news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Служба крови Татарстана получит новое медоборудование

РТ вошла в перечень субъектов РФ, для которых в 2009 году будет осуществляться закупка медицинского и компьютерного оборудования.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Республика Татарстан вошла в перечень субъектов Российской Федерации, для которых в текущем году Федеральным медико-биологическим агентством будет закуплено новое медицинское и компьютерное оборудование. Оно будет предназначено для развития службы крови РТ. Об этом сегодня журналистам сообщил главврач Республиканской станции переливания крови Евгений Сидорук.

Федеральная программа по развитию службы начала реализовываться в прошлом году. В минувшем году в нее вошли 15 регионов, а в этом году 26 – это в основном республики, края и области. В списке на 6-м месте значится Татарстан.

«За последние 20 лет более значимых событий в службе крови РФ и, в частности, Татарстана не было, - рассказал журналистам Е.Сидорук. - Служба крови РТ – это своеобразный холдинг. Он состоит из 6 подразделений, головная структура – это Казань и 5 филиалов, расположенных в Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Набережных Челнах и Нижнекамске».

Поэтому поступающее оборудование (в сумме примерно 100 млн. рублей) будет распределяться и в Казани, и по филиалам. Часть оборудования будет установлена взамен изношенного (основной парк оборудования изношен практически на 80 процентов), либо в дополнение к уже имеющемуся. Это автоматические гематологические и биохимические анализаторы, рефрижераторные центрифуги, донорские кресла и медицинские холодильники для хранения крови.

Также в рамках федеральной программы предусматривается поставка оборудования, которое позволит внедрить современные методы заготовки компонентов крови, тестирования на инфекционные маркеры, а также повысить качество выпускаемой продукции и в целом модернизировать службу крови. Эта часть оборудования будет поставлена в крупные города Республики Татарстан, где сосредоточены высокие технологии, гематологические и онкологические койки, перинатальные центры, больницы скорой медицинской помощи.

Окончательный срок поставки оборудования планируется на 2 ноября 2009 года. Перед его установкой необходимо будет провести подготовительные работы, на которые потребуется не менее 6 млн. рублей. Эти средства будут выделены из бюджета республики, сообщил Е.Сидорук.

Запуск оборудования будет осуществлен в течение месяца. Смонтируют его специалисты фирм, которые будут его поставлять, иначе оно лишится гарантийного срока обслуживания. Специфика работы на новом оборудовании потребует переподготовки специалистов.

К слову, в минувшем году в Татарстане было заготовлено 55 тонн крови. Обеспеченность кровью одного жителя республики превышает в целом российские показатели. Кроме того, Татарстан превысил общероссийский показатель по числу доноров. В нашей республике на 1 тыс. населения приходится 16,6 донора, тогда как по России 13 на 1 тыс. населения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2