news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГМУ пройдет Актовый день

В рамках Актового дня состоится официальное вступление в должность избранного ректора КГМУ профессора Алексея Созинова.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Завтра в Казанском медицинском университете пройдет Актовый день, посвященный 195-й годовщине Казанской медицинской школы и визиту академика Российской академии медицинских наук, доктора медицинских наук, профессора, лауреата Государственной премии СССР Рената Акчурина.

Актовый день Казанского госмедуниверситета - ежегодно проводимый день рождения университета. В этот день университет подводит итоги года, заявляет о своих достижениях, победителях различных конкурсов, проектов, проводит награждения.
Кроме того, в Актовый день наделяются званием «Почетный профессор Казанского медицинского университета» ведущие российские и зарубежные специалисты, внесшие значительный вклад в развитие медицинской науки и практики и оказавшие влияние на развитие КГМУ.

По традиции в Актовый день проводятся студенческие мероприятия - наиболее известные из них это традиционное шествие студентов и преподавателей «Мы здоровы, присоединяйтесь!», ставшее городским несколько лет назад и приобретающий в 2009 году общероссийский масштаб, спортивные состязания, заседания клуба «Белая ворона», выставки и т.д.

В этом году, в год 195-й годовщины медицинского образования в Казани Актовый день имеет особую, насыщенную программу. Завтра состоится официальное вступление в должность избранного ректора КГМУ профессора Алексея Созинова.

Утром будут возложены цветы к памятникам казанских профессоров-медиков (В.М.Бехтерев, А.В.Вишневский и К.Фукс). Затем начнется спортивный праздник - межфакультетские спортивные эстафеты. Завтра же с 11 до 13 часов дня в торговых центрах и аптеках города пройдет акция «Узнай свое артериальное давление». Студенты 6 курса лечебного и педиатрического факультета будут измерять у желающих горожан артериальное давление, дадут советы по регуляции артериального давления, здоровому образу жизни и питанию.

После обеда в актовом зале медуниверситета пройдет расширенное заседание Ученого совета КГМУ. Мероприятие продолжится университетской акцией « Мы здоровы, присоединяйтесь!» и шествием преподавателей и студентов КГМУ и вузов Казани. Это одна из наиболее красочных студенческих акций, объединяющая людей, выступающих за здоровый образ жизни. Шествие сопровождается выступлением духового оркестра, машинами звукоусиления, колонны украшены транспарантами, шарами. В шествии кроме КГМУ, возглавляющей колонну, примут участие студенты других вузов и ссузов Казани, гости российского фестиваля «Студенческая весна-2009».

Мероприятие завершится в «Баскет-холле» на открытии фестиваля «Студенческая весна-2009»».
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2