news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания «Эр Ликид» построит в ОЭЗ «Алабуга» завод по производству технических газов

В Посольстве Франции в РФ состоялась церемония вручения свидетельства о регистрации в качестве резидента ОЭЗ «Алабуга» компании «Эр Ликид Алабуга».

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Посольстве Франции в Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения свидетельства о регистрации в качестве резидента ОЭЗ «Алабуга» компании «Эр Ликид Алабуга».

В церемонии приняли участие посол Франции в России Жан де Глиниасти, руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов, генеральный директор «Эр Ликид» в России Доминик Беротончини. ОЭЗ «Алабуга» на мероприятии представил заместитель руководителя Территориального управления РосОЭЗ Расим Гиматов.

Как отметил в ходе своей приветственной речи г-н де Глиниасти, компания «Эр Ликид» является флагманом экономики Франции, поэтому создание нового предприятия по производству промышленных газов на территории ОЭЗ в Татарстане - важный этап развития сотрудничества между Россией и Францией. Посол Франции в России также выразил искреннюю признательность Федеральному агентству по управлению особыми экономическими зонами и Правительству Республики Татарстан за поддержку проекта ООО «Эр Ликид Алабуга». ОЭЗ, по мнению Жана де Глиниасти, является уникальной возможностью создать производство в России, используя готовую инфраструктуру, а также налоговые и таможенные преференции.

По словам Андрея Алпатова, одной из главных задач создания ОЭЗ на территории РФ является диверсификация экономики и перевод ее на инновационный путь развития. Именно поэтому очень верным было решение о создании ОЭЗ в России в 2005 году. «Инвесторы активно к нам приходят: 173 компании уже вложили более 4 миллиардов долларов США. Будет создано более 30 тысяч рабочих мест. Радует, что в ОЭЗ России поверили и иностранные компании», - заявил руководитель РосОЭЗ. Также Андрей Алпатов пообещал, что Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами продолжит оказывать полную и всестороннюю поддержку компании «Эр Ликид Алабуга» в процессе создания предприятия.

Генеральный директор «Эр Ликид» в России Доминик Беротончини в своем выступлении рассказал о том, что предприятие на территории ОЭЗ «Алабуга» будет создано несмотря на сложную экономическую ситуацию во всем мире: «Мы выбрали Татарстан, потому что в этом регионе создана благоприятная атмосфера для инвесторов, мы видим здесь экономический потенциал. Очень важный фактор в принятии этого решения – наличие особой экономической зоны на территории республики». ОЭЗ «Алабуга», по мнению Доминика Беротончини, является примером организации ОЭЗ в России.

Компания «Эр Ликид» не собирается останавливаться на строительстве завода по производству технических газов – будет создана сеть продуктопроводов на территории ОЭЗ, а также целая логистическая цепочка доставки продукции клиентам. Кстати, одним из клиентов станет резидент ОЭЗ «Алабуга» ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», который будет использовать технические газы в процессе производства стекловолокна, сообщает пресс-служба ОЭЗ «Алабуга».

Для справки: Компания «Эр Ликид» является мировым лидером в производстве технических и медицинских газов, насчитывает около 40 тысяч сотрудников в 75 странах «Эр Ликид» предлагает инновационные решения, основанные на постоянно совершенствующихся технологиях, и производит продукты разделения воздуха (кислород, азот, аргон, редкие газы) и прочие газы, включая водород. Компания вносит свой вклад в производство многих товаров повседневного пользования: создание защитной атмосферы при упаковке продуктов питания, кислорода для больниц, сверхчистых газов для производства полупроводников, водорода для обессеривания топлива.

Общий объем инвестиций при реализации проекта на территории ОЭЗ «Алабуга» составит 35 млн. евро. Производственная мощность завода составит 200 тонн жидкого кислорода и жидкого азота в сутки. Пуск воздухоразделительной установки запланирован на первую половину 2011 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2