news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские старшеклассники узнали, где можно получить профессии МЧС России

Дальневосточный региональный центр МЧС России принял участие в Ярмарке профессий и учебных заведений.

(Хабаровск, 18 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Впервые Дальневосточный региональный центр МЧС России принял участие в Ярмарке профессий и учебных заведений. Она состоялась на площади имени Ленина в городе Хабаровске. В рамках Ярмарки для молодежи Хабаровского края было организовано знакомство с высшими учебными заведениями МЧС России, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

Специально к мероприятию были подготовлены красочные стенды, буклеты и листовки с информацией о ведомственных ВУЗах, по окончании которых можно получить профессию в области пожарной безопасности и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В течении всего времени работы экспозиции возле выставочных стендов было многолюдно. Для школьников и их родителей офицеры-консультанты ДВРЦ МЧС России, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Учебного центра ФПС, а также сотрудники Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России отвечали на интересующие вопросы. Все желающие из «первых уст» могли получить подробную информацию о специальностях, о требованиях к абитуриентам, необходимых для освоения различных профессий МЧС России, а также ознакомиться с условиями проведения вступительных экзаменов.

Для тех ребят, которые хотели наглядно посмотреть как устроен учебный процесс, в каких условиях занимаются студенты и курсанты, были продемонстрированы видеоролики об учебных заведениях. На Дальнем Востоке нет высших учебных заведений МЧС России, где ребята могли бы получить высшее образование по специальностям «пожарная безопасность», «безопасность жизнедеятельности», «защита в чрезвычайных ситуациях». Представленная выставка помогла хабаровским старшеклассникам, которые собираются посвятить себя «спасательному делу», узнать больше о существующих профессиях в МЧС России и о том, где их можно получить.

Ярмарка профессий в Хабаровске проводится ежегодно. Ее цель - помочь будущим абитуриентам определиться с выбором профессии и учебного заведения, где можно получить желаемую специальность. Организаторами мероприятия выступают Министерство профессионального образования Хабаровского края совместно с комитетом по молодежной политике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2