news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курбан Бердыев удостоен «Хрустального пера» как «Персона года»

Главный приз конкурса – автомобиль «Fiat Albea» - вручен редактору спасской газеты «Новая жизнь» Анатолию Самаркину.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в казанском «Корстоне» состоялась церемония награждения победителей XII республиканского конкурса журналистики и масс-медиа «Хрустальное перо» - «Бэллур калэм».

В чествовании лучших представителей СМИ Татарстана приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Председателя Госсовета РТ – глава Союза журналистов республики Римма Ратникова, руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Марат Муратов, главы министерств и ведомств, другие официальные лица.

Приветствуя цвет татарстанской журналистики от имени руководства Татарстана, Рустам Минниханов поздравил присутствующих с Днем печати РТ. «Сегодня сложное время – период кризиса. Однако благодаря нашей совместной работе информирование общества является одним из основных направлений в работе Правительства РТ», - заявил Премьер-министр республики.

Глава Правительства Татарстана также поздравил Марата Муратова с назначением на должность руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». «Медиапространство очень важно в этой ситуации. Поэтому республиканское агентство включено в состав органов государственного управления, а его руководитель является членом Правительства», - отметил он.

«В период кризиса ситуация с финансами достаточно сложная. Тем не менее, когда мы рассматривали поправки в бюджет, в очень щадящем режиме рассмотрели расходы, связанные с финансированием нашей медиаслужбы, - обратился к присутствующим Р.Минниханов. - Это говорит об отношении руководства республики. Мы благодарны за ту работу, которую вы проводите».

В свою очередь Римма Ратникова отметила, что в 1998 году, когда только зарождался конкурс «Хрустальное перо», не было уверенности в том, что он вообще состоится. «Сегодня никаких сомнений уже нет. «Хрустальное перо» - одна из самых престижных общественных наград нашей республики», - уверена она. По мнению главы Союза журналистов РТ, каждый из 110 претендентов на «Хрустальное перо» - уже победитель.

Со своей стороны Марат Муратов выразил слова благодарности в адрес руководства Татарстана за поддержку, которая оказывается отрасли. «В 2008 году 28 семей наших коллег получили новые квартиры, в этом году – 72, и на будущий год еще 50 семей получат квартиры», - привел в пример один из видов поддержки представителей СМИ РТ глава агентства «Татмедиа».

Сегодня заслуженные награды в 12 номинациях - «Интернет-СМИ», «Имя в журналистике», «Дебют», «Автор книги – журналист» и других - получили представители ведущих средств массовой информации Татарстана. Жюри возглавил гендиректор ТНВ Ильшат Аминов. Призы лучшие журналисты республики получили из рук госсоветника при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяны Ларионовой, главы МВД по РТ Асгата Сафарова, председателя Общественной палаты республики Ильгиза Хайруллина и других официальных лиц.

В номинации «Эффективные связи с общественностью» «Хрустального пера» удостоен министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. Главный тренер казанского «Рубина», выигравшего в этом году чемпионат России по футболу, Курбан Бердыев признан «Персоной года».

Центральным событие торжества стало вручение ключей от автомобиля «Fiat Albea». Глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов презентовал ключи от новенького автомобиля, который был припаркован у входа в «Корстон», редактору спасской газеты «Новая жизнь» Анатолию Самаркину.

Заслуженный работник культуры РТ А.Самаркин был искренне удивлен тем, что именно он удостоен такой чести. «Я уже 45 лет работаю в «Новой жизни» и постараюсь служить ей и в дальнейшем», - заявил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2