news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раскрыта главная интрига состава жюри «Евровидения»

Согласно позиции Европейского вещательного союза, стало понятно, что зрители голосуют чаще не за песню, а за страну-участницу.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Опыт проведения "Евровидения" в Москве с использованием голосования жюри признан Европейским вещательным союзом положительным и будет практиковаться в дальнейшем.

Отныне жюри будет постоянно принимать участие в выборе победителя конкурса. Европейский вещательный союз возобновил участие жюри в оценке конкурсантов после того, как стало очевидно, что результаты голосования зрителей сильно отличаются от мнения резервного жюри (назначаемого на случай технических неполадок в голосовании), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Первый канал».

Согласно позиции Европейского вещательного союза, "стало понятно, что зрители голосуют чаще не за песню, а за страну-участницу". "Таким образом, с помощью профессионального жюри голосование стало более объективным и справедливым", - отмечает источник.

Голосование на "Евровидение-2009" было "паритетным": голоса телезрителей и жюри от каждой страны учитывались в пропорции 50х50. В состав российского жюри входили: музыкальные продюсеры Игорь Матвиенко в роли председателя, Елена Кипер, певицы Тамара Гвердцители и Мария Кац, а также композитор Александр Лунев.

Неожиданные ракурсы "Евровидения-2009" (фоторепортаж)

Премьера песни "Мамо" Анастасии Приходько (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2