news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан будет принимать участие в создании текстильно-промышленного кластера

В Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и губернатора Ивановской области Михаила Меня.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и губернатора Ивановской области Михаила Меня.

Во встрече приняли участие: со стороны федеральных органов власти - первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев, со стороны Ивановской области - первый заместитель Председателя Ивановской областной Думы Валерий Васильев, первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Дмитрий Михеев, первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Павел Коньков, первый заместитель руководителя представительства Правительства Ивановской области при Правительстве Российской Федерации Олег Гарафеев, со стороны Республики Татарстан - Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, заместитель председателя Госсовета РТ Александр Гусев, государственный советник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин.

На встрече Президент Татарстана напомнил, что в июне 2008 года в Иваново прошло заседание Президиума Госсовета РФ. На нем Президент России Дмитрий Медведев обратил особое внимание на приоритетное развитие текстильного производства, внедрение передовых технологий производства химических волокон и нитей, развитие межотраслевой и межтерриториальной кооперации и дал поручение для разработки необходимых мер.

Правительство Ивановской области выступило с инициативой создания на территории региона текстильно-промышленного кластера, который является пилотным проектом модернизации отечественной текстильной промышленности на основе интеграции с предприятиями нефтегазовой и нефтехимической промышленности, ориентированным на выпуск продукции с использованием химических волокон и нитей, полученных из продуктов нефтепереработки. Свое участие в этом проекте предложил Татарстан как один из лидеров нефтехимии.

"Текстильная промышленность имеет для Ивановской области судьбоносное значение. И на основе новых технологий текстильную промышленность необходимо развивать", - отметил Минтимер Шаймиев.

По его словам, Татарстан и Ивановская область станут надежными партнерами в проекте модернизации текстильной промышленности Ивановской области на основе интеграции с предприятиями нефтехимической промышленности Татарстана. Производство синтетических волокон можно реализовать на действующих производствах и создающихся нефтехимических комплексах на территории республики.

Как отметил на встрече Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, вопросы создания текстильно-промышленного кластера будут регулярно рассматриваться на заседаниях попечительского совета ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Также будет создана совместная рабочая группа Правительства РТ и Правительства Ивановской области.

По окончании встречи в Казанском Кремле состоялось подписание Соглашения между Правительствами РТ и Ивановской области о модернизации текстильной промышленности Ивановской области на основе интеграции с предприятиями нефтехимической промышленности Татарстана. Документ скрепили подписями Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и губернатор Ивановской области Михаил Мень.

В соглашении в частности говорится, что для реализации проекта по созданию специализированного кластера стороны готовы принять меры по техническому перевооружению имеющихся в Республике Татарстан и Ивановской области промышленных мощностей, а также по строительству новых предприятий текстильной и легкой промышленности, машиностроения, химической промышленности.

"На заседании Президиума Госсовета РФ перед Татарстаном была поставлена задача по реализации проектов в области производства синтетических волокон и нитей на основе нашей нефтехимии", - заявил журналистам после подписания соглашения Минтимер Шаймиев. - "Мы будем принимать участие в создании текстильно-промышленного кластера и работать над этими проектами. И мы постараемся быть самыми надежными и активными участниками этих проектов".

В свою очередь Михаил Мень поблагодарил руководство Татарстана за теплую встречу и конструктивные переговоры, которые прошли в Казанском Кремле и Кабинете Министров РТ.
"У нас складываются все предпосылки к консолидации усилий по производству синтетических волокон и нитей с последующим производством тканей из них. На сегодняшний день потребление подобного товара огромное", - отметил губернатор.
По его словам, натуральный текстиль имеет свое развитие и перспективы (постельное белье, одежда из льна и т. д.). Но одновременно с этим раскрывается совершенно новый сегмент рынка синтетических тканей. Причем не только для производства одежды (в первую очередь спортивной), но и для производства отделочных материалов для автомобилестроения.

"Первые итоги нашей совместной работы будут подведены 2 октября в Иваново на межрегиональном текстильно-промышленном форуме "Золотое кольцо", который будет совмещен с текстильным салоном", - заявил Михаил Мень. - Уверен, что перспективы у глубокой переработки нефти очень серьезные. Причем не на 5-10 лет, а на более серьезную перспективу. За этим будущее".

Для справки: в Ивановской области сосредоточено 70 процентов российского производства хлопчатобумажной ткани. В настоящее время происходит снижение потребления натуральных шерстяных и хлопковых тканей, вместе с тем растет доля синтетических волокон и нитей. Объем импорта текстильных товаров в Российскую Федерацию составляет более 3 миллиардов евро. В импорте преобладают ткани и готовая одежда, изготовленные с использованием синтетических волокон и нитей. К 2015 году прогнозная потребность в синтетических волокнах будет не менее 600 тысяч тонн.

Напомним, что делегация Ивановской области во главе с губернатором, председателем Правительства области Михаилом Менем прибыла в Казань утром 20 мая. В первой половине дня в Кабинете Министров Татарстана прошло совещание по вопросу модернизации текстильной промышленности Ивановской области на основе интеграции с предприятиями нефтехимической промышленности Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2