news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ посетил Агрызский, Менделеевский, Елабужский районы РТ

В ходе рабочей поездки Марат Ахметов ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Агрызский, Менделеевский и Елабужский муниципальные районы РТ с целью ознакомления с ходом весенне-полевых работ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Во всех трех районах сев яровых зерновых культур полностью завершен. В Агрызском районе министр ознакомился с состоянием полей, где посеяна яровая пшеница, и посажен картофель. В поездке его сопровождали глава Агрызского муниципального района Фарит Габбасов, директор агрофирмы «Ак барс – Агрыз» Ильгиз Салихов. После поездки состоялось рабочее совещание с участием руководителей управления сельского хозяйства и сельхозпредприятий этого района.

Министр дал положительную оценку работе земледельцев Агрызского района. Он оценил и то, насколько точно соблюдают здесь требования по обработке посевов и другие агротехнологии.

В Агрызском районе есть заброшенные пахотные земли. М.Ахметов дал задание инвесторам ввести в оборот 3 тысячи гектаров таких земель. Озвучил он и следующую задачу: увеличить количество выдаваемых предпринимателям, желающим заняться ЛПХ, кредитов с субсидированием ставок.

В этом году кредиты получили руководители 35 личных хозяйств района. Министр выразил уверенность, что вскоре с открытием в районе филиала «Россельхозбанка» количество выданных кредитов ЛПХ, увеличится в разы.

М.Ахметов также сообщил, что на данный момент разрабатывается механизм субсидирования молока, которое владельцы частных подворий сдают государству. Из бюджета РТ на эти цели будут выделяться средства из расчета 2 рубля за 1 литр молока. Предусмотрены и дотации из федерального бюджета из расчета 1,35 руб. на 1 литр сдаваемого молока.

Далее рабочая поездка министра продолжилась в Менделеевском районе, где его сопровождал глава района Рустам Гафаров. Сейчас в районе ведется посадка картофеля, сев рапса, проводятся защитные мероприятия против сорняков.

После облета полей на территории завода «Менделеевсказот» министр встретился с руководителями сельхозпредприятий. Он ознакомил присутствующих с показателями района по всем отраслям сельского хозяйства, ответил на многочисленные вопросы, интересующие руководителей. Почва в Менделеевском районе не отличается особым плодородием, поэтому добиться высокой урожайности здесь намерены за счет внесения минеральных удобрений.

В Елабужском районе глава Минсельхозпрода РТ выразил удовлетворение тем, что в районе не осталось бесхозных пахотных земель. Хотя район никогда не отличался высокими показателями, земельный вопрос здесь решается оперативно, и это радует, отметил М.Ахметов. Он остался доволен темпами посевных работ, выразив уверенность, что полевые работы будут завершены в оптимальные сроки.

Министр остановился также на низкой активности селян по получению кредитов на развитие личных подсобных хозяйств. На его взгляд, в этом направлении следует вести активную разъяснительную работу среди жителей сельских поселений, доступно рассказывать им о преимуществах программы, призванной обеспечить самозанятость сельского населения, повысив качество уровня их жизни, заключил М.Ахметов.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2