news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Предстоящая сессия Госсовета РТ будет непростая»

В повестке дня - рассмотрение проекта закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О бюджете РТ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). «Предстоящая сессия Госсовета РТ будет непростая. Вопросов казалось бы не очень много. В повестке дня - рассмотрение проекта закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», - сказал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в ходе заседания Президиума парламента РТ.

«Правительство Татарстана убедительно просит нас рассмотреть бюджет на этом заседании. Мы будем стремиться к этому. Изменений в бюджет требует и Правительство России», - отметил Фарид Мухаметшин.

Как сообщили на заседании Президиума Госсовета, до рассмотрения проекта закона о внесении изменений в бюджет РТ на 2009 – 2011 года на сессии, депутаты будут обсуждать документ на заседании комитетов, которые пройдут на следующей неделе. Поэтому парламентарии приняли решение не проводить парламентские слушания на эту тему, как предлагал депутат Хафиз Миргалимов.

После заседания Президиума Председатель Госсовета ответил на вопросы журналистов. «Вопрос о внесении изменений в бюджет 2009 года ставится уже давно. Наш бюджет принимался в октябре-ноябре 2008 года. В связи с финансовым кризисом доходы снизились. Такая же ситуация наблюдается и в других странах, - отметил он. – За первый квартал бюджет Татарстана не дополучили более 6 млрд. рублей. Нужен реальный бюджет. Мы не можем обманывать наших избирателей. Поэтому Правительство РТ внесло предложение оптимизировать доходную и расходную части бюджета».

«На сессии парламента республики, который пройдет 28 мая, мы обсудим проект закона с депутатами. Изменения в бюджет нужны. Наша задача – не ухудшить жизнь нашего народа», - добавил Фарид Мухаметшин.

Отвечая на вопрос о дефиците бюджета, глава республиканского парламента отметил: «Мы не можем обойтись без дефицита бюджета. Дефицит - как предмет дальнейшей работы Правительства, который обязывает искать пути покрытия этого дефицита».

«Если мы еще на 20 млрд. рублей сократим расходы, у нас пострадают социально защищенные статьи. Мы не можем опуститься ниже порога, который предлагает Правительство. Более того, нас очень волнует то, что реализация ряда принятых программ будут приостанавливаться. Хорошо, что нам удалось защитить вопросы, связанные с пришкольными летними лагерями, с оплатой труда учителей во время каникул и другие вопросы», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. «Дефицитный бюджет заставит серьезно работать Правительство и другие органы власти для покрытия этого дефицита», - заключил Председатель Госсовета РТ.

Отметим, дефицит бюджета Республики Татарстан по проекту закона составит 19,947 млрд. рублей или 38,8 процента от общего годового объема доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2