news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД РТ подвело итоги акции «Алкоголь-Табак»

За нарушения в сфере оборота алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции привлечены более 200 человек.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Министерство внутренних дел по Республике Татарстан провело оперативно-профилактическую операцию «Алкоголь-Табак».

Основными целями операции являлись: недопущение нелегального производства и оборота алкогольной, табачной и спиртосодержащей продукции, обеспечение своевременного и полного поступления налоговых платежей в бюджетную систему государства, сообщает пресс-служба МВД РТ.

В ходе операции сотрудники милиции провели мероприятия по выявлению мест нелегального производства алкогольной и табачной продукции, установлению и перекрытию каналов незаконного поступления стеклотары, этикеток, пробок и специальных марок. Посетили организации, осуществляющие оборот алкогольной, табачной и спиртосодержащей продукции. Особое внимание было уделено проверке баз, складов и хранилищ, а также транзитному автотранспорту, перевозящему данную продукцию через территорию Республики Татарстан.

В ходе проведенной операции на объектах оптовой и розничной торговли алкогольной и табачной продукцией проведено около 3000 проверок, в результате чего выявлено 425 правонарушений.

К административной ответственности за нарушения в сфере оборота алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции привлечены более 200 человек, в том числе за реализацию продукции несовершеннолетним – свыше 100 человек. Составлено 300 административных протоколов, наложено штрафов на 265 тыс. рублей, изъято с торговых точек алкогольной продукции более 14 тыс. литров, табачной продукции - свыше 23 тыс. пачек. Возбуждено 42 уголовных дела.

Так, 17 мая 2009 года в Нурлатском районе республики в ходе проверочной закупки на одном из АЗС у мужчин 1979 и 1981 г.р., проживающих в Саратове, было приобретено 7 тыс. бутылок водки с признаками фальсификации на сумму 279 тыс. рублей и 3 тыс. штук федеральных специальных марок на крепкие алкогольные напитки на сумму 24 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по статьям за незаконное предпринимательство и за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

***Е 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2