news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Хазине» открылась выставка работ Антонио Менегетти

Впервые в Казани представлены произведения искусства, созданные в стиле «онтоарт».

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазине» состоялось открытие выставки отца-основателя стиля «онтоарт» Антонио Менегетти. Организатором мероприятия выступила «Галерея современного искусства OntoArte Москва» при партнерстве музея-заповедника «Казанский Кремль» и Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Один из самых самобытных художников современности итальянец Антонио Менегетти впервые сформулировал принципы искусства бытия (так переводится термин «онтоарт»). Необычные, запоминающиеся произведения Антонио Менегетти сегодня смогли увидеть и казанские любители искусства. Произведения онтоарта освобождают от жесткой формы и предлагают зрителю самому определить ее, проникнуть в ее смысл. Все картины Антонио Менегетти очень яркие и образные и все они, по словам кураторов выставки, рассказывают о том, как жизнь дарит удовольствие.

Онтоарт – общепризнанное и активно развивающееся направление в искусстве, сегодня объединяет молодых художников, архитекторов и музыкантов со всего мира.

По словам владелицы «Галереи современно искусства OntoArte Москва» Татьяны Лисицкой Антонио Менегетти «очень современен, он очень глубокий человек, его искусство поразило меня своей красочностью и жизненной энергией. Эти произведения заставляют нас верить во все лучшее и воспитывает наши души. У этого искусства есть глубочайшая психологическая основа, и ее нужно изучать для того, чтобы полностью понять и проникнуть в суть работ Антонио Менегетти, который, прежде всего философ, а потом уже художник. Этот художник воспитывает красоту».

В экспозиции выставки представлены различные грани творчества итальянского художника: живопись, графика, предметы интерьера, и произведения уникального муранского стекла. Помимо всего прочего, Антонио Менегетти педагог и ученый. Вследствие последнего обстоятельства в рамках выставки зрители могут познакомиться с некоторыми его теоретическими работами, раскрывающими концепции онтоарта и онтопсихологии.

В программе выставки, которая продлится до 31 мая, состоятся лекции «Прочтение образов в искусстве. Образы в искусстве «онтоарт» и «Внутренний критерий понимания искусства».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2