news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Татарстана взялись за естественные природные угодья

Таких угодий в республике насчитывается более 1 млн. га.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). С сенсационным предложением выступили ученые Татарского НИИ сельского хозяйства – использовать естественные природные угодья на корм скоту, при этом улучшив их травостой. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщили в НИИ.

Автором теории является доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормопроизводства ТатНИИсх Фоат Хабибуллин. По его данным, в РТ насчитывается более 1 миллиона гектаров пастбищ (или естественного разнотравья). Как правило, природные угодья расположены в оврагах и балках. Изредка здесь пасут скот, поскольку с каждого гектара можно получить не более 3-5 центнеров травы.

Ф.Хабибуллин на конкретных примерах доказал, что урожайность естественных трав можно довести до 50-70 центнеров с гектара. Для этого необходимо провести ряд агротехнических мероприятий: вовремя обработать эти земли, внести подкормку для трав с помощью специально подобранных минеральных удобрений.

Ученый также доказал, что качество молока, полученного во время выпаса скота на естественных пастбищах, намного выше, чем во время выпаса на территориях, где произрастают многолетние травы. Такое молоко можно поставлять в детские сады и школы, поскольку его питательность очень высока. Словом, природные угодья имеют большое значение как для молочного, так и для мясного скотоводства. Неслучайно за свою разработку Ф.Хабибуллин выдвинут на соискание Государственной премии РТ в области науки и техники в 2009 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2