news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Надо идти на диалог с населением»

Началось третье заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Началось третье заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва. В работе заседания принимают участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, члены Правительства республики.

На рассмотрение парламента Президиум предлагает внести 50 вопросов. 21 из них – проекты законов РТ, 11 законопроектов предполагается рассмотреть в первом чтении, 9- во втором и 1 – в окончательном третьем чтении.

В частности, депутаты рассмотрят законопроекты «О внесении изменения в статью 4 Закона РТ « О приватизации государственного имущества РТ»; «О внесении изменений в пункт 1 статьи 3 Закона РТ «О налоге на имущество организаций»; «О внесении изменений в Закон РТ «О муниципальной службе в РТ» и «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» и другие вопросы.

Главным предметом обсуждения депутатов станет законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», разработка которого обусловлена необходимостью отразить в законе влияние финансового кризиса.

В начале заседания парламентарии поздравили Марата Муратова с назначением его руководителем Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», которое было создано на основе Указа Президента РТ №УП-278 от 15.05.2009.

Также депутаты Госсовета поздравили прокурора РТ Кафиля Амирова с продлением срока его полномочий.

В ходе заседания Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выступил перед депутатами. Говоря о влиянии мирового финансового кризиса, он сказал: «Времена непростые. В этих условиях какие-то слои населения находятся в растерянности. Поэтому власти всех уровней должны откликаться на любые вопросы - нужно вникнуть в суть проблемы и держать ответ перед населением».

В своем выступлении Минтимер Шаймиев коснулся вопроса начисления платы за электрическую энергию гражданам. Напомним, данный вопрос будет обсуждаться сегодня в Госсовете. «Приходят ошибочные счета населению. В этом нужно разобраться, надо дать квалифицированный ответ. Мы не можем отрываться от населения», - добавил он.

По словам Минтимера Шаймиева, то, что республика развивалась хорошо до кризиса, дало определенный запас прочности. «Товарооборот республики не снижается. Но это не повод успокаиваться. Достигнутый уровень жизни не должен стать ниже», - подчеркнул Президент РТ.

Говоря о законопроекте о внесении изменений в бюджет РТ на 2009 и плановый период 2010-2011 годов, Минтимер Шаймиев еще раз отметил, что предлагаемый проект бюджета не затронет социальную сферу. «Огромные средства направлены на капитальный ремонт, мы не ограничили инвестиции в жилищное строительство, - сказал он. - Есть наработки в агропромышленном комплексе. Никакой растерянности у руководителей не должно быть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2