news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прошел семинар «Финансирование предприятий по исламским принципам»

В семинаре приняли участие представители татарстанских банков.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). На днях по инициативе и активной поддержке Министерства экономики РТ на базе ОАНО «Центр реформирования предприятий» прошел обучающий семинар «Финансирование предприятий по исламским принципам». Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства экономики РТ.

Организаторами учебного курса выступили ГУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» совместно с Российским центром Исламской экономики и финансов при Российском Исламском университете.

Интерес к развитию и использованию исламских финансов в последнее время значительно возрос. Исламский банкинг и финансы уже широко распространены в Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, Казахстане. Учитывая, что зарубежные финансовые институты, осуществляющие деятельность в соответствии с исламскими принципами, не понесли значимого ущерба от последствий глобального экономического кризиса, ряд их основополагающих компонентов рассматривается как достойная альтернатива сложившейся финансово-кредитной системе.

Научным сообществом Татарстана и Духовным управлением мусульман РТ также поддержана инициатива проработки подходов привлечения зарубежного опыта и распространения на территории республики исламских банковских и страховых продуктов. В 2008 году в Республике Татарстан были организованы такие значимые международные мероприятия, как саммит Исламского банка развития и конференция Исламской академии наук.

Участниками прошедшего на днях семинара были председатели правления, управляющие, вице-президенты, заместители директоров, а также начальники отделов следующих банков: филиал ОАО «ТрансКредитБанк», АКБ «БТА Казань» (ОАО), ОАО АИ КБ «Татфондбанк», АКБ «СПУРТ» (ОАО), ЗАО ГКБ «Автоградбанк», ОАО «АК БАРС», ООО МКБ «Аверс», АБ «Девон-Кредит» (ОАО), ОАО «Интехбанк», ООО КБЭР «Банк Казани», КФ ОАО «Акибанк».

В качестве лекторов и модераторов семинара выступали ведущие зарубежные и российские эксперты в области исламских финансов. Своим слушателям они рассказали об истории формирования модели исламской экономики, нормах шариата, регулирующих экономические отношения, о праве собственности и аспектах финансовых отношений в исламской экономической модели, представили опыт государственной экономической политики стран с исламской экономической моделью. Кроме того, участников семинара ознакомили с основами деятельности исламской банковской системы, принципами совершения банковских операций в соответствии с исламским правом, основными видами банковских продуктов финансирования и мобилизации денежных фондов в исламском банкинге, операционной бизнес-моделью деятельности исламского банка. Одна из сессий семинара была посвящена основам исламского страхования (такафул), на которой слушателям были представлены основы традиционного страхования, концепция исламского страхования, а также модели управления страховыми фондами.

По результатам семинара было проведено анкетирование слушателей, которое показало, что в целом организация семинара, а также содержание и полезность докладов, оправдали ожидания, а в некоторых случаях, по мнению участников обучения, и превзошли их.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2