news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань – один из лучших для бизнеса городов России

Русское издание «Forbes» публикует список лучших российских городов для бизнеса.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Сегодня русское издание «Forbes» публикует список лучших российских городов для бизнеса. Казань вновь вошла в пятерку лидеров.

В этом году «Forbes» проанализировал ситуацию в 30 крупнейших по численности населения городах. На каждый город составлено подробное досье, касающееся как деловой обстановки в городе, инфраструктуры и льгот для бизнеса, так и комфортабельности города для приезжего бизнесмена, включая информацию о городских гостиницах и ресторанах.

Журнал сравнил 22 показателя социально-экономического развития крупнейших российских городов, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и республик Северного Кавказа (последние не рассматривались из-за объективной невозможности определить уровень безопасности в регионе, где еще недавно велись боевые действия).

Города отранжированы по суммарному количеству баллов, которые зависят от 6 групп показателей: деловой климат, покупательская способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса для владельцев и топ-менеджмента компаний.

За год, прошедший с публикации первого рейтинга, сильно изменилась и сама Россия, и бизнес, и ситуация в крупных городах: начался кризис. Преимущество сохранили города с диверсифицированной экономикой – там доходы населения упали меньше всего, а также те, где местные власти создают одинаковые правила игры для всех инвесторов, не давая преимуществ местным, а тем более «придворным».

Лидерство сохранила столица Кубани – Краснодар. Следующие в пятерке лидеров - Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск, сообщила бренд-менеджер журнала Ирина Антонова.

Напомним, в прошлом году Столица Татарстана Казань заняла в этом рейтинге 3-е место, уступив лишь Краснодару и Калининграду. Казани удалось обойти такие крупные города России, как Самара, Хабаровск, Нижний Новгород, Тольятти и другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2