news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане некоторые выпускники поменяли ЕГЭ на традиционную форму

ЕГЭ в колонийских школах пока не применяется, и невольные школяры сдают старый добрый государственный выпускной экзамен.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Вчера в вечерней сменной средней общеобразовательной школе №36 при казанской исправительной колонии №2, а также в филиалах этой школы в учреждениях №№18 и 19 сдавали математику.

ЕГЭ в колонийских школах пока не применяется, и невольные школяры сдают старый добрый государственный выпускной экзамен.

На сдачу математики было выделено 5 часов, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по РТ. Как и по всей России, в татарстанских школах строгого режима экзамен начался ровно в 10 утра. В это время в "двойке" 35 учащихся трех 12-х классов уже сидели за партами, волнуясь в ожидании билетов.

Впрочем, переживали в этот день не только ученики. "Мы волнуемся гораздо больше наших подопечных, - говорит классный руководитель Люция Галимова. - Но надеемся, что ученики справятся с заданием".

В школе ИК-18 письменный экзамен сдавали 15 человек из 12"г". После вскрытия министерского конверта с заданиями ученики, рассаженные в двух классах по одному за партой, принялись за работу. Кто-то нервничал, а кто-то, как, например, Артем Климин, чувствовал себя уверенно. У него по математике твердая четверка, и задания кажутся ему не слишком сложными. "На свободе в 10 классе бросил школу, поступил в училище на токаря, но и оттуда ушел - мать работала в колхозе, денег не хватало, и мне тоже пришлось идти работать. А когда получилось так, что попал сюда, почти сразу пошел учиться - снова в 10 класс. В итоге школу заканчиваю почти в 30 лет, хотя у нас есть ученики и постарше".

В 19-й колонии математику должны были сдавать 24 выпускника, но один освободился и, видимо, просто не смог заставить себя вернуться сюда даже на несколько экзаменационных часов. Другим же волей-неволей пришлось попотеть и понервничать - с учетом трех суровых наблюдателей со стороны.

Всего в исправительных учреждениях Республики Татарстан в этом учебном году выпускные экзамены сдают более 420 12-классников.

Результаты первого испытания будут известны только через 3 дня. А пока остается лишь ждать, надеяться и готовиться к следующему экзамену - по русскому языку, который пройдет 3 июня. Ведь лишение свободы не повод лишать себя аттестата.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2