news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долги по заработной плате в Татарстане составляют 168 миллионов рублей

Недополучили заработанные деньги 14 тысяч татарстанцев.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Задолженность по заработной плате в Татарстане составляет 168 миллионов рублей. Такие данные были приведены сегодня на коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

По словам замглавы министерства Клары Тазетдиновой, по состоянию на 1 мая задолженность по заработной плате в Татарстане увеличилась по сравнению с январем в 1,7 раза и составляла 185 миллионов рублей или 1,6 процента от месячного фонда заработной платы предприятий Татарстана. Заработную плату недополучали 14 тысяч сотрудников 72 татарстанских предприятий. К 11 мая задолженность сократилась до 168 миллионов рублей.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин в интервью журналистам признал, что кризис сказался на долгах по зарплате. «К сожалению, в кризис количество предприятий, имеющих задолженности по заработной плате, выросло. В настоящее время рост задолженности по зарплате незначительный, но она выросла ранее, - отметил министр. – При этом речь идет только о коммерческих предприятиях – ни муниципальные, ни республиканские, ни федеральные предприятия задолженности по заработной плате не имеют. Самые большие долги по зарплате в «Нур-1» - более 20 миллионов рублей, «Сувар-Казань» также должен более 20 миллионов. Остальные суммы меньше, однако за ними тоже стоят люди».

По словам А.Шайигуллина, руководство республики уделяет внимание проблеме долгов по заработной плате. «Предприятия, которые имеют долги по зарплате, Правительство республики рассматривает на балансных комиссиях, чтобы в первую очередь как-то улучшить финансовое положение самого предприятия, вернуть ему возможность платить зарплату работникам, - сообщил министр. - Существует межведомственная комиссия при Министерстве труда, занятости и социальной защиты, мы можем применить административные санкции, подать заявление в прокуратуру, предложить дисквалифицировать руководителя. Аналогичные комиссии есть в каждом районе, и они также следят за регулярной выплатой заработной платы».

«На комиссии по серому рынку труда, возглавляемой первой вице-премьером Равилем Муратовым мы не только принимаем решения об административном воздействии, - подчеркнул А.Шафигуллин. - Иногда руководители списывают на кризис свои незаконные действия в отношении работников, и мы рассматриваем такие случаи».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2