news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автоград получит в 2010 году 340 млн. рублей на капремонт

В России немало регионов, которые не справляются с освоением запланированных объемов.

(Набережные Челны, 30 мая, «Татар-информ», Евгений Сироткин). На капитальный ремонт жилого фонда в 2010 году Набережные Челны должны получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 340 млн. рублей. Объем финансирования может измениться в сторону увеличения лишь за счет регионов, недобросовестно занимающихся капремонтом.

Федеральная программа обновления жилого фонда рассчитана на 4 года. В 2008 году город получил на эти цели 657 млн. рублей и должен был освоить в 2009 -2010 по 800 миллионов ежегодно. Но, как известно, в условиях экономического кризиса Татарстан, имея уже опробованную систему ведения работ и строителей, пошел ва-банк и двухгодовые объемы капремонта решил выполнить за год. В республику в этом году из Фонда содействия реформированию ЖКХ направлено более 9 млрд. рублей, в Челнах – 1 млрд. 657 млн. рублей, сообщает официальный портал строителей города.

Следующий год в реализации данной программы для РТ завершающий. У челнинцев остаются неиспользованными 340 млн. рублей. Возможность получить какие-то дополнительные деньги появится только в том случае, если Татарстан покажет себя сейчас с положительной стороны. В России немало регионов, которые не справляются с освоением запланированных объемов: их могут перераспределить. Такую оговорку сделал генеральный директор федерального фонда во время подписания соглашения о софинансировании программы капремонта жилого фонда на 2009 год с Президентом РТ.

Еще в прошлом году, по словам руководителя исполкома Василя Шайхразиева, он был озабочен предстоящим капремонтом многоквартирных жилых домов. «Бизнес успешно развивался, на хорошие рабочие кадры был спрос. А на капремонте – дивиденды небольшие, специалистов эта сфера не привлекает,- рассказал он. - Я уже поручил было запланированные объемы «раскидать» на крупные строительные компании по 100-200 млн. рублей как общественную нагрузку. Но наступил кризис. И среди подрядчиков возник конкурс на эти рабочие места и финансирование. Наша задача теперь - качественно выполнить работы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2