news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышел в свет июньский номер журнала «Лехаим»

В разделе «Университет» помещена последняя часть воспоминаний писателя Аркадия Львова о поэте Иосифе Бродском.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). ФЕОР сообщает о выходе в свет июньского номера журнала «Лехаим».

«Лехаим» – ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 тыс. экземпляров. Он объединяет самые разные жанры – художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.

Первый раздел номера – «Дом учения» – посвящен изучению традиционной еврейской мысли на основе Торы. Здесь Главный раввин России Берл Лазар приводит свою формулу семейного счастья, а Евгений Левин в своей статье «Секс в талмудической традиции» показывает представления мудрецов Торы об одной из самых интимных сторон человеческой жизни.

В разделе «Университет» публикуются тексты, связанные с иудаикой. В этом разделе помещена последняя часть воспоминаний писателя Аркадия Львова о поэте Иосифе Бродском. Здесь же в рубрике «Кабинет историка» – вторая часть материала о Любавической иешиве «Томхей тмимим».

«Перекресток» – публицистический раздел, ориентированный на проблемные материалы и анализирующий политические и культурные события или феномены, возникшие на сегодняшний день. В «Перекрестке» помещено квадроинтервью прозаика Афанасия Мамедова по поводу нового издания книг русского и еврейского писателя, поэта и публициста Владимира Жаботинского. Здесь же литературовед и кандидат филологических наук Светлана Бунина ведет беседу с вулканологом Генрихом Штейнбергом.

Генрих Штейнберг – человек ленинградского круга шестидесятников, близкий друг поэтов Бродского, Городницкого, Рейна. Вулканолог Генрих Штейнберг рассказал Светлане Буниной о перспективах добычи рения – очень редкого и ценного металла, месторождения которого имеются на Камчатке и Курильский островах.

Вот уже пять лет журнал «Финанс» публикует списки самых богатейших людей России. В «Перекрестке» в рубрике «Взгляд с пристрастием» журналист и политолог Леонид Радзиховский подсчитывает, насколько радикально изменился список 2008 года по сравнению со списком 2004 года.

«Книгоноша» – раздел, посвященный современному литературному и издательскому процессу. Здесь в рубрике «Читатель читателю» представлен очень качественный анализ нового издания монографии профессора политологии и иудаики Мичиганского университета Цви Гительмана «Беспокойный век: евреи России и Советского Союза с 1881 года до наших дней», сделанный историком Галиной Зелениной.

«Парк культуры» посвящен ряду театральных новинок. Прежде всего, это обзор 10-го международного театрального фестиваля русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России», прошедшего в апреле в Санкт-Петербурге в театре «Балтийский дом», а также новый спектакль театра Армена Джигарханяна, поставленный по рассказу Исаака Башевиса Зингера «Поздняя любовь».

Этим разговор о театре в журнале не заканчивается, потому что в «Аллее славы» речь идет о Льве Додине. В рубрике «Человек» известный театровед Нинель Исмаилова рассказывает о том, как режиссер Малого драматического театра Лев Додин со своим спектаклем по рассказу Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» получил главную премию фестиваля «Золотая маска», сообщил агентству «Татар-информ» пресс-секретарь ФЕОР
Марк Зенгер.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2