news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор выявляет факты нарушений на ЕГЭ

Участники ЕГЭ не имеют права пользоваться мобильными телефонами, а также электронно-вычислительной техникой и справочными материалами.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Рособрнадзор продолжает контрольные мероприятия по выявлению фактов нарушений в ходе ЕГЭ.

В частности, по итогам прошедшего 26 мая ЕГЭ по биологии, а также информатике и ИКТ, выявлено, что в некоторых пунктах приема экзаменов (ППЭ) в ряде регионов у некоторых участников по вине организаторов ЕГЭ на местах не были изъяты мобильные телефоны.

Во избежание повторения нарушений, руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, было отправлено письмо Рособрнадзора, в котором указано о недопущении нарушений, связанных с несанкционированным использовании мобильных телефонов и других средств связи.

В этом документе Рособрнадзор обращает внимание, что для тех организаторов ЕГЭ, кто допустил нарушение порядка проведения экзамена, предусмотрены разные меры, включая дисциплинарные взыскания. Напоминаем, что во время экзамена участники ЕГЭ не имеют права пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи, а также электронно-вычислительной техникой и справочными материалами (за исключением дополнительных устройств и материалов, предусмотренных порядком проведения ЕГЭ).

Рособрнадзор указывает на необходимость усиления контроля за тем, как участники ЕГЭ допускаются не только в ППЭ, но и в аудитории. Организаторы должны следить, чтобы все лишние вещи, в том числе и мобильные телефоны, были оставлены на столе у входа в аудиторию. При нарушении этого правила или отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена.

Рособрнадзор ведет постоянный мониторинг ситуации о возможных фактах нарушений проведения ЕГЭ в регионах Российской Федерации, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Напоминаем, что Государственная дума РФ приняла закон, предусматривающий административную ответственность должностных и юридических лиц – штрафы и дисквалификацию – за нарушение прав граждан в сфере образования.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2