news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ по информатике завалили 11 процентов выпускников

Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). В едином государственном экзамене (ЕГЭ) по биологии приняли участие около 150 тысяч человек, и около 65 тысяч – по информатике и ИКТ. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Напомним, экзамены состоялись 26 мая.

По состоянию на 2 июня Федеральным центром тестирования обработано чуть меньше 90 процентов работ по каждому из предметов. Эти экзамены являются необязательными, поэтому число участников, пришедших сдавать их, оказалось меньше числа заявившихся.

1 июня комиссией по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса: по биологии – 35 баллов; по информатике и ИКТ – 36 баллов.

В целом по России не преодолели минимального порога: по биологии – 7,6 процента участников; по информатике и ИКТ – 11 процентов участников. Цифры могу быть скорректированы, но незначительно. В случае необходимости пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году.

Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата, напоминает «Росбалт». Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах экзамена, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

Ведомство продолжает обрабатывать информацию о результатах ЕГЭ, поступающую из регионов, а также фиксировать многочисленные сигналы о нарушениях при проведении экзаменов. В частности, принято решение перепроверить сведения из 4 субъектов федерации, в которых итоги ЕГЭ вызвали сомнения.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2