news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Установлен виновник взрыва на Казанском пороховом заводе

Мастером смены 44-летней Равзой Габдрахмановой были нарушены правила безопасности во взрывоопасном цехе взрывоопасного объекта.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). В следственном отделе по Казани СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ завершено расследование причин взрыва, произошедшего 25 октября 2008 года на Казанском пороховом заводе и унесшего жизни 7 человек. При этом предприятию был причинен ущерб на сумму более 1 миллиона рублей.

В ходе следствия был проведен значительный объем работы, что позволило установить причину взрыва. Из выводов судебной взрывотехнической экспертизы следует, что на месте происшествия произошло воспламенение производимой в цехе продукции. Наиболее вероятной причиной ее возгорания явился разряд статического электричества, накопившегося либо на ее поверхности, либо на теле и предметах одежды работавших на тот момент в цехе сотрудников.

Накоплению же заряда статического электричества способствовали повышенная температура самой продукции, недостаточная влажность помещения, а также синтетическая одежда и обувь рабочих.

Органам предварительного следствия также удалось установить, что мастером той смены 44-летней Равзой Габдрахмановой были нарушены правила безопасности во взрывоопасном цехе взрывоопасного объекта, параметры технологического процесса, отсутствовал контроль за соблюдением технологической дисциплины и инструкций по охране труда.

По версии следствия, именно она была обязана не допускать ношения работниками смены одежды из шерстяной, шелковой и синтетической ткани и ежедневно проверять это перед началом работы. Несмотря на это, как установила экспертиза, все погибшие имели на себе предметы одежды, в состав которой входили химические волокна. Аналогичные по химическому составу предметы одежды имелись и у самой Габдрахмановой.

Действия Габдрахмановой были квалифицированы по ч.3 ст.217 УК РФ («нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах и во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, причинение крупного ущерба»).

Вместе с тем, проведенная судебная психиатрическая экспертиза установила, что в настоящее время у женщины имеются признаки психического расстройства.

«Изменения со стороны психики столь значительны, что лишают Габдрахманову в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», - говорится в официальном сообщении пресс-службы СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

Следствие пришло к выводу, что, в соответствии с действующим уголовным кодексом, Габдрахманова нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

В связи с этим сегодня уголовное дело с утвержденным прокурором постановлением направлено в Кировский районный суд Казани для применения в отношении нее принудительных мер медицинского характера, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2