news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе открылась новая мечеть

Новый храм оборудован спортивным комплексом с футбольным полем.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова, Фарит Шагидуллин). В Чистополе состоялось открытие новой мечети Анас.

Это четвертая мечеть в городе. Построена она по инициативе заместителя начальника центра обеспечения следственного комитета при МВД РФ полковника Талгата Ахметзянова и названа в память его отца.

Возглавил торжества муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков. На открытие мечети прибыли руководитель аппарата СМР Харис хазрат Саубянов, первый заместитель председателя ЦДУМ, муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов, от Московского исламского университета был Фатих хазрат Хузин.

В церемонии также приняли участие министр строительства, архитктуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, заместитель министра МВД РТ Андрей Вазанов, начальник управления по делам религий при КМ РТ Ренат Валиуллин, депутат Госсовета РТ Фарит Мифтахов и другие.

Муфтий РТ наградил Талгата Ахметзянова медалью ДУМРТ «За служение народу». Кроме этого, он наградил благодарственными письмами ДУМ РТ лиц, активно участвовавших в строительстве мечети, сообщает Islamrt.ru.

Необходимо отметить, что мечеть получилась эстетически привлекательной и очень функциональной в эксплуатации. У нее есть цокольный этаж, в котором расположен молитвенный зал для женщин и столовая. На мансардном этаже разместились учебные помещения.

Кроме того, прихожане имеют возможность укрепить не только дух, но и тело: новый храм оборудован спортивным комплексом с футбольным полем.

Примечательно, что пользоваться спортивными сооружениями могут не только посетители мечети, но и все жители города.

Как отметил муфтий Татарстана Гусман Исхаков, занятия спортом не только не противоречат нормам ислама, но и является рекомендуемым действом для правоверного мусульманина. По словам руководителя Духовного управления мусульман РТ Анас - не последняя мечеть, где предусмотрены такие сооружения.

К слову,13 июня состоится закладка первого камня под строительство мечети в Арске. Участники церемонии примут также участие в состязаниях на местном Сабантуе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2