news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОЭЗ «Алабуга» посетил посол Республики Корея в России

Игорь Носов представил гостю инвестиционный потенциал ОЭЗ «Алабуга».

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Особую экономическую зону «Алабуга» в рамках рабочего визита в Республику Татарстан посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России Ли Гю Хен в сопровождении директора Департамента внешних связей Президента РТ - государственного советника при Президенте РТ Тимура Акулова. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ОЭЗ «Алабуга».

Также среди гостей были заместитель начальника отдела химической промышленности Департамента химико-технологического комплекса биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Василий Иванков, глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров и другие.

Большой интерес Ли Гю Хена вызвала презентация ОЭЗ «Алабуга», в ходе которой руководитель территориального управления РосОЭЗ по РТ Игорь Носов представил инвестиционный потенциал ОЭЗ «Алабуга» и рассказал о уже существующих резидентах.

Посол Республики Корея отметил, что особое впечатление на него произвели налоговые льготы, предоставляемые резидентам, а также созданная деловая инфраструктура. Кроме того, Ли Гю Хена заинтересовал успешный опыт ОЭЗ «Алабуга» в организации системы «Одно окно». Он поделился, что в Корее также появились идеи об усовершенствовании существующего административного режима и создания подобной системы.

На встрече с послом Кореи присутствовал также начальник управления по промышленно-производственным зонам Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Владимир Андриевский, который выступил с приветственным словом и от имени РосОЭЗ выразил готовность к продолжению сотрудничества с Республикой Корея.

После знакомства с ОЭЗ «Алабуга» Ли Гю Хен принял участие в национальном празднике Сабантуй в Елабужском муниципальном районе и ознакомился с культурными и историческими достопримечательностями Елабуги.

В экономическом плане отношения между Республикой Корея и Россией, как отмечает Корейская информационно-культурная служба, характеризуются отчетливой взаимодополняемостью. Россия обладает нефтяными и энергетическими запасами и различными минеральными ресурсами, в том числе разнообразными нерудными металлами, которые являются основным сырьем для новейших отраслей промышленности. Республика Корея добилась высокой конкурентоспособности мирового уровня в создании инфраструктуры, в обрабатывающей промышленности, в области нефтехимии, в развитии информационных технологий и ряде других отраслей.

Кроме того, Россия заслуженно гордится мировым уровнем развития фундаментальных наук и технологий создания новых материалов и оптики, а Республика Корея обладает передовыми технологиями и опытом коммерциализации, высоко профессиональными кадрами в таких областях, как производство полупроводников, информатика и связь.

На сегодняшний день ОЭЗ «Алабуга» ведет постоянное сотрудничество с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям («КОТРА») в сфере привлечения инвестиций. Кроме того, корейские компании проявляют высокий интерес к созданию производств на территории ОЭЗ «Алабуга». Южнокорейская компания «KP Chemical» заявила о намерении создать в ОЭЗ «Алабуга» совместно с ОАО «Ак Барс Банк» крупнейшее в России предприятие по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

ПЭТФ используется в производстве автомобилей, тканей и волокнистых материалов, одежды и обуви. Пленка из полиэтилентерефталата служит основой для производства магнитных носителей и фотопленок. Значительное место полиэтилентерефталат занимает в производстве различной тары и упаковки.

«KP Chemical» является одним из крупнейших производителей ПЭТФ-гранулята в мире. Компания входит в состав южнокорейской группы «Lotte Group», специализирующейся на производстве продуктов питания, гостиничном бизнесе, недвижимости. Основные производственные мощности компании расположены в Южной Корее. Продукция компании занимает 45 процентов российского рынка ПЭТФ.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2