news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Экономический кризис серьезно отразился на Набережных Челнах»

Премьер-министр РТ провел в Автограде выездное заседание Экономического совета при Кабинете Министров РТ.

(Набережные Челны, 11 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Экономический кризис наиболее остро отразился на Набережных Челнах. Здесь есть определенные проблемы, которые необходимо обсудить, в том числе с системообразующими предприятиями, малым и средним бизнесом. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на выездном заседании Экономического совета при Кабинете Министров РТ в Набережных Челнах.

«Челнинская агломерация - одна из наиболее развитых площадок, которая была и остается точкой основного роста экономики республики. После этого кризиса она и дальше будет расти. Промышленной продукции в Набережных Челнах производится 49 процентов. Из-за кризиса серьезно упали индексы промышленного производства. Нефтедобыча подвержена ценовым колебаниям, спрос на продукцию нефтехимии есть, но доходность ее упала», - сказал Премьер-министр РТ.

По его словам, выросло число официально зарегистрированных безработных. Говоря о мерах господдержки, Рустам Минниханов отметил, что «какой-то заказ «КАМАЗ» и «Соллерс» получат, но больше реальной поддержки пока нет». «Сегодня мы заслушаем руководителей крупных системообразующих предприятий, которые доложат о текущей обстановке дел, чтобы мы могли определиться в каком направлении будем дальше двигаться», - сообщил Премьер.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин в своем докладе он представил тенденции, которым подвержена сейчас экономика Набережных Челнов и возможные сценарии на будущий год. «Кризис наиболее сильно сказался на валовом территориальном продукте в Набережных Челнах. При этом самый сильный спад был в январе, когда глубина спада практически составляла 70 процентов. Сейчас ситуация несколько выравнялась. Но в то же время наблюдается снижение объема промышленного производства. Индекс промышленного производства составляет 50 процентов. Это адекватным образом влияет на все соответствующие показатели», - сказал он.

Мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков в своем выступлении сообщил, что первая половина текущего года характеризуется снижением объемов практически во всех отраслях экономики города. «Мы переживаем один из самых сложных периодов за всю историю Набережных Челнов», - сказал он. В январе-апреле 2009 года отгружено товаров собственного производства на сумму 32,2 млрд. рублей или на 55,2 процента ниже соответствующего периода января 2008 года. В ОАО «КАМАЗ» индекс промышленного производства составил 38 процентов. Всего выпущено 7354 автомобиля или в 2,6 раза меньше, чем в январе-апреле 2008 года. Строительно-монтажные работы за 4 месяца текущего года выполнены в объеме 4,9 млрд. рублей, что на 3,5 процента ниже уровня соответствующего периода прошлого года. В городе на 14 процентов уменьшился оборот розничной торговли, на 6 процентов снизился объем платных услуг. Размер реальной заработной платы снизился на 23 процента до уровня 10747 руб. согласно данным на 1 мая текущего года. По итогам 4 месяцев текущего года в городской бюджет мобилизовано 901,4 млн. рублей, что на 5,7 процента ниже планового задания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2