news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС РФ дорабатывает правила недискриминационного доступа к железнодорожным перевозкам

Состоялось заседание экспертного совета по железнодорожному транспорту при ФАС России.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Экспертный совет по железнодорожному транспорту при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) обсудил правила недискриминационного доступа к железнодорожным перевозкам и инфраструктуре железнодорожного транспорта.

Данные правила разработаны ФАС России во исполнение плана мероприятий по реализации программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденного распоряжением Правительства РФ и на основании Федерального закона «О защите конкуренции». Наряду с членами экспертного совета в обсуждении принимали участие представители федеральных органов исполнительной власти (Минтранса России и ФСТ России), а также представители ОАО «РЖД».

Участники заседания отметили необходимость принятия указанных правил и приняли решение взять за основу подготовленный и направленный на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект правил недискриминационного доступа к железнодорожным перевозкам и инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования.

В ходе обсуждения на экспертном совете было принято решение принять указанный проект за основу, доработать проект правил, обращая внимание на необходимость структуризации документа с учетом деятельности, к которой обеспечивается недискриминационный доступ, и особенностей соблюдения условий недискриминационного доступа применительно к доступу на рынок и производственным мощностям.

Также нужно учесть в проекте правил доступ к услугам естественных монополий (в том числе с учетом опыта рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства), детализацию перечня работ, предоставляемых на условиях недискриминационного доступа, правовые основания применения содержащихся в различных правовых актах термина «равный», «беспрепятственный» и «недискриминационный» доступ и др.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2