news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художники Челябинска объявили голодовку

Они протестуют против решения городской администрации о порядке заключения договоров аренды творческих мастерских.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). 18 художников Челябинска объявили голодовку в знак протеста против решения городской администрации о порядке заключения договоров аренды творческих мастерских.

По словам секретаря Уральского отделения Союза художников России Дмитрия Сурнина, голодовка началась в понедельник в здании выставочного зала Союза художников России в центре Челябинска.

«Сейчас в голодовке участвуют 18 художников. Это не «сухая» голодовка, воду пьют. Протестующие художники, в основном, пожилые люди, есть по 60 лет, одному под 80 лет. Сейчас рядом с ними дежурят врачи», – рассказал Д.Сурнин.

По его словам, причиной акции протеста стало решение городской администрации о заключении договоров бессрочной аренды творческих мастерских между комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска и каждым художником.

«Мы же требуем, чтобы договор был срочный, на 10 лет, и заключали его не каждый художник в отдельности с комитетом, а комитет и общественная организация – Союз художников России по Челябинской области. У нас средний возраст художников – 60 лет. Вы представляете, что значит пожилому творческому человеку получить договор и самостоятельно решать вопрос об аренде мастерской?» – отметил Д.Сурнин.

Кроме этого, по его словам, голодающие выступают против созданного муниципального автономного учреждения «Центр искусств», на баланс которому передана 51 творческая мастерская и которое будет решать вопрос об их распределении между художниками.

Д.Сурнин подчеркнул, что вопрос о заключении договоров на пользование мастерскими между комитетами и уральскими отделениями Союза художников России в целом положительно решен.

«В наше уральское отделение входит 12 организаций, в 11 из них проблемы заключения договоров аренды мастерских для художников решен так, как мы хотим – между комитетами по имуществу и союзом. И только в Челябинске второй раз за последние 7 лет возникает эта проблема», – сказал секретарь.

Он подчеркнул, что возможно к голодающим художникам еще присоединятся их коллеги. Все заинтересованные организации уведомлены об акции, сообщает сегодня агентство «Интерфакс».
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2