news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амурской области растет задолженность по зарплате

Общая задолженность по заработной плате на 1 июня составила в области 18,9 миллиона рублей.

(Биробиджан, 22 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Амурской области разработан ряд мер, направленных на снижение задолженности по зарплате. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

«Общая задолженность по заработной плате на 1 июня составила в области 18,9 миллиона рублей. По сравнению с 1 мая текущая задолженность увеличилась на 2,5 миллиона рублей или на 15 процентов. В регионе наблюдается тревожная динамика - на начало кризисных явлений задолженность по заработной плате была практически в 10 раз меньше», - рассказала министр экономического развития, промышленности и транспорта Приамурья Марина Дедюшко.

По ее словам, увеличение произошло в основном за счет ОАО «Благовещенский спиртзавод», где сложилась особо тяжелая ситуация. На это предприятие приходится более 70 процентов всей заложенности в Приамурье.

Просроченная задолженность из бюджетов всех уровней составляет более 1,5 миллиона рублей – это 8 процентов от общего объема невыплат. Основной удельный вес в ней занимает задолженность из федерального бюджета - 96,4 процента. Из местных бюджетов задолженность по выплате заработной платы составила 146 тыс. рублей. Наиболее высокий уровень долгов по зарплате образовался на предприятиях и в организациях, расположенных на территориях Благовещенска (14 млн. рублей), Белогорска (2 млн. рублей), Тынды ( 1 млн. рублей), Райчихинска (339 тыс. рублей), а также Магдагачинского (766 тыс. рублей) и Селемджинского (163 тыс. рублей)
районов.

Министр финансов Приамурья Вера Щербина предложила усилить контроль над предприятиями, в которых сложилась даже небольшая задолженность - в размере 12-14 тысяч рублей. «Что касается спиртзавода, то сейчас прорабатываются несколько вариантов решения проблемы. Поставленная губернатором задача будет решена», - подчеркнула В.Щербина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2