news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владелец магазина во Владивостоке оштрафован за продажу варежек из меха манула

Это первый случай в Приморье, когда за торговлю изделиями из шкуры редкого животного предпринимателю назначен ощутимый штраф.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Административный штраф за продажу варежек из меха манула назначен в результате проверки одного из магазинов сети «Экспедиция» во Владивостоке сотрудниками Приморского охотуправления.

По информации Всемирного фонда дикой природы, торговля изделиями, сделанными из шкурок краснокнижника, редчайшего животного семейства кошачьих, ведется в городе уже не первый год. «WWF России регулярно проводит мониторинг магазинов и рынков Приморского края с целью отслеживания торговли дикими видами фауны и флоры и изделий из них. К сожалению, зачастую абсолютно безнаказанно жителям нашего края предлагаются товары, изготовленные из редких и исчезающих видов животных и растений», - комментирует Наталья Первушина, сотрудник WWF, координатор программы «TRAFFIC» на Дальнем Востоке.

На этот раз индивидуальному предпринимателю - владельцу магазина - не удалось уйти от ответственности: он был признан виновным, а в качестве наказания ему назначен штраф в размере 15 тысяч рублей. «Расследование было инициировано по сообщениям жителей Владивостока. Радует, что судьба краснокнижных животных волнует не только экологов и сотрудников природоохранных организаций, но и рядовых граждан, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - Это первый случай в Приморье, когда за торговлю изделиями из шкуры редкого животного назначен ощутимый штраф владельцу магазина. Будем надеяться, что данный пример станет уроком для других предпринимателей, готовых бездумно продавать любой товар».
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2