news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне «привязаны» к своим мобильным операторам

44 опрошенных отметили, что не станут менять свой тариф на какой-то другой, даже если это позволит сократить затраты на мобильную связь.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Большая часть россиян не экономят на мобильной связи, несмотря на финансовый кризис. К такому выводу пришли специалисты агентства маркетинговых исследований «Profi Online Research» по результатам интерактивного опроса 500 жителей мегаполисов в возрасте 18-55 лет.

Менее четверти опрошенных указали на то, что кризис стал причиной, по которой они начали сокращать свои расходы на услуги сотовых операторов. Этот факт подтверждается и исследованием «Изменения в потреблении и мотивации потребителей в кризис», которое проводилось «Profi Online Research» совместно с «Qualitel Data Services» в марте этого года. А вот переплачивать за связь люди не готовы. Так, 63 процента респондентов отметили, что нет таких причин, которые бы мотивировали их отдавать за это больше денег.

Между тем, ответы участников опроса свидетельствуют о том, что финансовый коллапс пока не привел к серьезным изменениям в их действиях и потребительских привычках. «Скорее всего, позже это случится. На наш взгляд, данный процесс несколько «запаздывает». Но час «больших перемен» обязательно наступит» - говорит директор по исследованиям «Profi Online Research» Виктория Соколова.

В условиях кризиса, среди тех, кто начал сокращать затраты на услуги сотовых операторов, более половины решили меньше пользоваться дополнительными платными сервисами. Речь идет об экономии на таких услугах, как голосовая почта, переадресация вызовов, скачивание мелодий. Еще 51 процент респондентов отметили, что стараются урезать затраты за счет «местных» разговоров. Более трети участников опроса решили экономить на интернет-трафике.

Интересно, что всего 44 опрошенных отметили, что не станут менять свой тариф на какой-то другой, даже если это позволит сократить затраты на мобильную связь. Более же половины участников опроса успели озадачиться данным вопросом: около 25 процентов уже сменили тариф на более выгодный для себя, остальные обдумывают этот вопрос, стараясь понять, какое предложение оператора позволит им сэкономить.

Исследование также показало, что основная масса потребителей мобильной связи достаточно крепко «привязана» к оператору: большинство (68 процентов), даже в условиях глобального финансового кризиса, не готово «изменить» своему поставщику мобильных услуг, даже если у конкурентов есть более выгодные предложения. Скорее всего, это связано с тем, что у нас каждый оператор занимает на рынке обособленную нишу. К примеру, один позиционирует себя как недорогой, что привлекает студентов. Другой - как оператор, предоставляющий качественную связь и выгодный роуминг, что важно для предпринимателей и бизнесменов, которые много времени проводят в разъездах, сообщает «Profi Online Research».
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2