news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японцы создали робота с эмоциями

Университетом Васеда Японии создан робот, который может выражать разнообразные человеческие эмоции.

Японцы создали робота с эмоциями(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Университетом Васеда Японии создан робот, который может выражать разнообразные человеческие эмоции. Он может восхищаться, удивляться и грустить, как человек.

Мы уже писали о том, что японцы сделали робота с человеческой мимикой и о созданной ими «рободевочке», которую трудно отличить от обычного 5-летнего ребенка. Теперь японские роботы освоили и область человеческих эмоций.

Японцы создали робота с эмоциямиКак сообщает сегодня «Daily Telegraph», «эмоциональный гуманоид» по имени Кобиан способен выразить 7 разных эмоций, среди которых удивление и грусть, неприязнь и восхищение. Свое настроение он показывает с помощью запрограммированных поз, а также бровями и губами, складывающимися благодаря специальным механизмам во вполне правдоподобные гримасы.

Например, радуется Кобиан, подняв над головой руки, открыв рот и «выпучив» глаза. Когда робот грустит, он словно ссутуливается, а свои руки подносит к голове, изображая горе. Кроме выражения эмоций, Кобиан может передвигаться и выполнять несложные физические задания. Все это необходимо для того, чтобы сделать общение робота и человека максимально комфортным и продуктивным.

Эмоциональный робот был создан исследователями токийского университета Васеда под предводительством профессора Ацуо Таканаши. В его основе лежат разработки двух ранее созданных машин. Ученый собирается в дальнейшем совершенствовать свое детище, чтобы производить его промышленно и использовать, например, в качестве сиделок.
***Мб

Японцы создали робота с эмоциями (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2