news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане снижается число занимающихся спортом детей

Эта тенденция связана со сложной демографической ситуацией, оптимизацией деятельности учреждений дополнительного образования и другими причинами.

(Тетюшский район, 25 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане за последние 3 года снизилось количество занимающихся спортом детей – с 98,7 в 2006 до 94,2 тысячи в 2008 году. Такие данные привел сегодня первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Юсуп Якупов на выездном заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике, которое проходит в Тетюшском районе.

По словам первого замминистра, наиболее ярко эта тенденция проявляется в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске. Основные причины – сложная демографическая ситуация, оптимизация деятельности учреждений дополнительного образования, перевод части учебно-тренировочных групп спортивных секций на платную основу.

Юсуп Якупов обозначил и другие проблемы в сфере развития физкультуры и спорта. Так, 32 процента ДЮСШ (46) не имеют собственной спортивной базы. Они располагаются на базе других спортивных учреждений или арендуют площади. По его словам, из бюджета Татарстана ежегодно выделяются средства на приобретение спортивного инвентаря для детских спортшкол. Так, в этом году на развитие ДЮСШ предусмотрено выделение 201 млн. рублей, из этих средств большая часть будет направлена именно на приобретение спортивного инвентаря.

Юсуп Якупов сообщил, что всего на 70-80 процентов реализована потребность в спортивных тренерах. Средняя зарплата тренера в республике с учетом компенсаций составляет около 7,2 тысячи рублей, у молодого специалиста – еще ниже. Но есть и положительные тенденции – в прошлом году по грантовой программе «Алгарыш» на обучение в Санкт-Петербург были направлены 24 тренера по хоккею. В этом году на повышение квалификации в ведущие учебные центры будут направлены уже 30 тренеров по хоккею, футболу, баскетболу. Также решаются вопросы по предоставлению жилья детским тренерам.

Первый заместитель министра сообщил, что в прошлом году в Татарстане введены в эксплуатацию 130 объектов физкультуры и спорта. Таким образом, сейчас в республике функционируют около 8600 спортобъектов, которые могут единовременно посетить 220 тысяч человек. В стадии реконструкции и проектирования находится более 100 спортивных объектов.

В своем докладе заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Тетюшского района Альберт Гасимов рассказал о развитии спортивной отрасли в районе. По его данным, материальная база физкультуры и спорта района включает 61 единицу спортивных сооружений. «Несмотря на то, что уровень обеспеченности спортивными залами в районе составляет 92 процента к нормативу, а плоскостными сооружениями – 125 процентов, одной из острейших проблем остается нехватка спортивных залов, сооружений, инвентаря и оборудования при проведении спортивных мероприятий», - отметил он.

В Тетюшском районе доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, находится в первой пятерке в Татарстане (31 процент). Организованной сетью спортивных учреждений охвачено более 2 тысяч детей и подростков. В спортивных секциях занимаются более 80 процентов учащихся.

По итогам рассмотрения вопроса «О реализации законодательства о физической культуре и спорте в части обеспечения необходимых условий для самосовершенствования и творческого развития личности, формирования здорового образа жизни, профессионального самоопределения детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах Тетюшского муниципального района» комитет Госсовета РТ рекомендует Кабинету Министров РТ ускорить разработку проекта республиканской целевой программы формирования социально эффективного здорового образа жизни населения РТ на 2010-2011 годы. Минспорту Татарстана рекомендовано совершенствовать работу по проведению ежегодного мониторинга здоровья учащейся молодежи, а также разработать физкультурно-оздоровительные программы для различных слоев населения. Главам муниципальных образований предлагается предусмотреть возможность создания на базе ДЮСШ групп подготовки спортсменов для лиц с ограниченными физическими возможностями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2