news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безработные сельчане РТ могут пополнить свой бюджет за счет сбора лекарственных трав

Такую возможность им предоставил «Татпотребсоюз».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Возможность пополнить семейный бюджет за счет сбора лекарственных трав получили безработные сельские жители Татарстана, а также школьники и пенсионеры. Такую возможность им предоставил «Татпотребсоюз». Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили на предприятии.

Сбором лекарственных растений «Татпотребсоюз» занимается уже на протяжении ряда лет. К примеру, в прошлом году работниками структурных подразделений предприятия было собрано 360 тонн лекарственных трав на сумму 7 млн. рублей.

В этом году в «Татпотребсоюзе» решили поступить по-иному. К сбору лекарственных трав привлекли сельских безработных, школьников и пенсионеров. Собрать необходимо 22 вида лекарственных трав: зверобой, пижма, полынь, подорожник, душица, мать-и-мачеха и другие. Так, килограмм пустырника в сухом виде стоит 21 рубль, в сыром – 6. За килограмм душицы можно получить 30 рублей, зверобоя – 28. Пустырника «Татпотребсоюз» планирует заготовить более 20 тонн, плодов красной рябины – более 70 тонн. Достаточно большие объемы и по другим видам лекарственных растений.

Как заметили в «Татпотребсоюзе», отказа от сельских жителей собирать лекарственные растения не последовало. Специальные рекомендации по сбору лекарственных трав и плодов были разосланы по всем районам республики. А это значит, что в этом году удастся собрать гораздо больший объем лекарственных трав, чем в прошлом, считают в «Татпотребсоюзе». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2