news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведущие мировые хадж-операторы собрались в Казани

В этом году организация и проведение паломничества к святым местам может осложниться в связи с опасностью распространения свиного гриппа.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани начала работу II Международная конференция «Хадж - прошлое и настоящее».

Обсудить проблемы организации хаджа в столицу Татарстана съехались все российские и ключевые ведущие мировые хадж-операторы из СНГ и стран Балканского полуострова, а также гости из стран, имеющих многолетний опыт в организации и проведении хаджа. Всего в Казани собрались представители более чем 11 стран мира – Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, Малайзии, Индонезии, Палестины, Албании, Эстонии, Украины и других стран.

Открытие II Международной конференции «Хадж - прошлое и настоящее» началось с чтения Священного Корана.

Государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Тимур Акулов, открывая мероприятие, отметил, что сегодня в Казани проходит большое событие. «Посещение мусульманами священных мест – это святое дело», - сказал он и добавил, что с каждым годом количество желающих совершить паломничество становится все больше. От имени руководства республики он пожелал всем участникам успехов в работе конференции.

По словам, представителя Совета по хаджу при Правительстве РФ Андрея Себенцова, проведение таких мероприятий необходимо с тем, чтобы решить возникающие проблемы. В свою очередь, Правительство России оказывает необходимую помощь и поддержку в их решении, отметил он.

Заместитель министра вакфов Государства Кувейт Адель Абдулла аль-Фаляха поблагодарил Президента Татарстана Минтимера Шаймиева за все, что делается в республике для поддержки мусульман.

«Хадж - уникальное событие. Мы должны сделать все необходимое, чтобы технические проблемы его организации и проведения отходили на второй план. Впечатление от посещения священных мест должно быть наилучшим», - отметил генеральный консул РФ в Джидде Сергей Кузнецов.

Представитель Совета муфтиев России Дамир Гиззатулин прочитал приветственное слово председателя СМР Равиля Гайнутдина, в котором отмечается, что данная конференция поможет найти пути решения вопросов, связанных с проведением хаджа и пожелал его участникам плодотворной работы.

Начальник управления по делам религий при КМ РТ Ренат Валиуллин подчеркнул, что Татарстан рад приветствовать гостей и участников международной конференции «Хадж – прошлое и настоящее». Он рассказал о том, в РТ гармонично сосуществуют представители различных конфессий.

Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Татарстана Гусман Исхаков сказал: «Мы ответственны за каждого паломника. Поэтому решение вопросов организации хаджа очень важно». По его мнению, сегодня представители ведущих хадж-оператов со всего мира и представителей Духовных управлений мусульман России собрались вместе для решения важнейших задач.

На конференции, которая будут продолжаться 3 дня, будут обсуждаться различные вопросы по хаджу. Впервые российские хадж-операторы проведут мониторинг состояния организации хаджа на современном этапе, выработают и предложат пути создания на федеральном и региональном уровне эффективных механизмов и инструментов поддержки, а также обсудят пути решения возможных проблем.

В конце конференции участники примут резолюцию и рекомендации, которые затем будут направлены в адрес руководителей хадж-операторов, Совета по делам хаджа при Правительстве РФ, Министерства по делам хаджа КСА, а также министерств и ведомств.

Как сообщил на пресс-конференции журналистам, председатель совета директоров Межрегионального паломнического центра «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин, на встрече будут обсуждаться вопросы о внедрении в России определенных стандартов по организации хаджа, разработанные Межрегиональным паломническим центром «Идель-Хадж». В их числе – обучение мусульман правилам совершения обряда, основным религиозным обрядам.

Говоря о сложностях, которые возникнуть в этом году, Андрей Себенцов отметил, что они могут возникнуть в связи с опасностью распространения свиного гриппа. «Одна из проблем, которые нам придется решить, - сокращение наземного перемещения паломников, так как на обратном пути границы могут быть закрыты. Надеемся, что эти сложности удастся решить, заранее подготовившись», - сказал А.Себенцов журналистам.

Отметим, организаторами конференции выступили ИРСИКА, Евразийский исламский совет, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Межрегиональный паломнический центр «Идель-Хадж».

Конференция продлится до 1 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2