news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России закроют еще 200 филиалов вузов

Рособразование в 2009-2010 гг. планирует закрыть до 200 филиалов высших учебных заведений.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Рособразование в 2009-2010 гг. планирует закрыть до 200 филиалов высших учебных заведений. Об этом заявил сегодня замглавы ведомства Евгений Бутко на заседании коллегии в Минобрнауки РФ.

По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, Минобрнауки России к середине осени утвердит измененную процедуру аккредитации вузов, передает «Интерфакс».

«К 1 ноября мы должны перечень новых аккредитационных показателей закончить, я уже учитываю срок прохождения всех процедур согласования в министерстве», – отметила Л.Глебова. По ее словам, готовятся изменения для проекта приказа Минобрнауки, в котором должен быть перечень аккредитационных показателей. Так, произойдет своеобразная инвентаризация этих показателей, то есть будут изменены старые применительно к новым условиям.

Рособрнадзор, по словам главы ведомства, в частности, предлагает исключить из аккредитационных показателей квалификацию профессорско-преподавательского состава, так как для каждой образовательной программы она различна.

Кроме того, предлагается внести изменения в тестирование выпускников. «Чтобы тестирование, которое на сегодняшний день показывает только остаточные знания, выявляло компетенцию выпускников после прохождения образовательных программ», – сказала Глебова.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2