news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На старом татарском кладбище Елабуги повреждены надгробные плиты

По итогам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Проверка по факту повреждения надгробных плит на старом татарском кладбище Елабуги события преступления не выявила.

В конце мая в дежурную часть Елабужского ОВД поступило сообщение о повреждении надгробных плит на старом татарском кладбище. Некоторые средства массовой информации поспешили сообщить о, якобы имевшем место, акте вандализма.

Однако, результаты проверки, проведенной Елабужской прокуратурой совместно с оперативными службами, показали, что событие преступления в данном случае отсутствует.

В ходе проверки было установлено, что повреждения надгробных плит имеются на 20-ти могилах, 11 из которых завалены, 9 расколоты. Порядок расположения поврежденных могил на кладбище хаотичен. Каких-либо следов внешнего воздействия не было. Все поврежденные плиты имели неустойчивую конструкцию и были завалены в одну сторону. Более прочные памятники остались без повреждений.

Опрос жителей близлежащих к кладбищу домов выявил истинную причину происшедшего. Один из жильцов рассказал, что 23 мая находился на кладбище и видел, как из-за сильных порывов ветра упало несколько надгробных плит. Слова мужчины подтвердились справкой из Управления по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, согласно которой в указанные дни на территории Елабуги были порывы ветра до 17 м/с.

По итогам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Изучение материала проверки в прокуратуре РТ показало, что решение принято законно и обоснованно, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2