news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье жатва идет без авралов

Урожай собран на 19 процентах площадей зерна.

(Ставропольский край, 6 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Краснодаре под председательством Премьера Владимира Путина прошло совещание по вопросам уборки зерна урожая 2009 года. В совещании принял участие и выступил губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, - сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

На поддержку отрасли сельского хозяйства в федеральном бюджете текущего года предусмотрено 182 млрд. рублей, прозвучало в выступлении В.Путина. Прогнозы на урожай позитивные: производство превысит внутренние потребности, хотя повторить прошлогодний рекорд по зерну вряд ли удастся. Россия сохранит экспортный потенциал. А главная задача федерального Правительства, как прозвучало на совещании, – чтобы урожай был вовремя и с выгодой реализован.

Ставропольский губернатор доложил о ходе уборки в крае, которая, как он отметил, идет штатно, без «битв» и без авралов. На сегодняшний день уже убрано 380 тысяч гектаров, или 19 процентов уборочной площади. Темпы высокие. Первый миллион тонн хлеба ставропольские хлеборобы уже взяли. Однако погодные условия: апрельские заморозки, майские, июньские суховеи, - скажутся на итогах жатвы. Ожидается, что валовой сбор в этом году в крае также будет меньше прошлогоднего уровня, но не ниже 6 млн. тонн.

Валерий Гаевский поднял ряд актуальных для отрасли вопросов.
В частности – о хранении нового урожая. Значительная часть элеваторной емкости края занята государственным зерновым фондом, и то, что движений по госрезервам нет, осложняет приемку урожая-2009. Сегодня в крае поставлена задача по реконструкции и строительству элеваторов. Дополнительная емкость составит 600-700 тыс. тонн. При этом расчетная сумма затрат – около 3 млрд. рублей.

С учетом остроты проблемы, глава края поднял вопрос о возможной государственной поддержке в виде субсидированной оплаты части кредитной ставки по этому направлению.

В.Гаевский затронул проблему роста коммерческих цен на топливо. Обеспеченность ГСМ уборочных и сопутствующих работ в крае – более 100 процентов. Это стало возможно в результате решений по фиксированным ценам на федеральном уровне. Край только на выборке топлива в весенние месяцы получил экономию в 130 млн. рублей. Однако идущее сейчас повышение оптовых коммерческих цен на топливо может практически полностью нивелировать «плюсы» установленных Минэнерго России сниженных мелкооптовых цен. В этой связи высказана просьба – установить фиксированные цены на топливо для сельхозтоваропроизводителей на весь период уборки и проведения сопутствующих работ.

Еще один актуальный вопрос, поднятый В.Гаевским, – прогнозируемость цен на зерновом рынке. Южные регионы, раньше вступающие в уборку, ждут зерновые интервенции не в августе-сентябре, а в июле.
По предложениям, внесенным губернатором В.Гаевским, на совещании были даны поручения Правительству РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2