news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев осмотрел уникальную буровую установку в Альметьевском районе

Используемые на Ашальчинском месторождении технологии - это новое слово в нефтедобыче.

(Альметьевский район, 6 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку по Альметьевскому району. Глава республики осмотрел уникальную для России буровую установку с наклонной мачтой для добычи тяжелой нефти на Ашальчинском месторождении.

Генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов и заместитель генерального директора - главный геолог компании Раис Хисамов рассказали о передовом опыте татарстанских нефтяников по добыче тяжелой нефти. В 2006 году были пробурены 3 пары горизонтальных скважин для добычи нефти методом парогравитационного дренажа. Суть метода: в верхнюю скважину нагнетается пар, а из нижней добывается нефть. С начала применения метода парогравитационного дренажа добыто 28 тыс. тонн нефти, текущий дебит нефти достиг 65-70 тонн в сутки.

Для разработки месторождений в промышленных масштабах в ОАО «Татнефть» было принято решение приобрести специализированную установку «Dreco-2000M». В настоящее время с использованием канадской установки на Ашальчинском месторождении пробурена 4-я пара скважин и начато бурение 5-й пары. В будущем отработанная технология добычи тяжелой нефти будет распространена на другие месторождения.

Всего в мире работают 5 установок «Dreco-2000M», 4 из них в Канаде, в России единственная находится в Татарстане. Уникальность установки в том, что она позволяет бурить параллельные горизонтальные скважины на малой глубине бурения под углом от 45 до 90 градусов. Установка роботизирована и компьютеризирована, все бурильные операции автоматизированы на 98 процентов. Установка мобильна, быстро может перемещаться и работает от автономного дизель-генератора (или от внешнего источника питания). Ее стоимость составляет 12 млн. долларов США.

Шафагат Тахаутдинов рассказал, что при добыче тяжелой нефти используются все самые передовые разработки. В частности температура внутри горизонтальной скважины измеряется лазером с высокой точностью по всей длине скважины.

Президент РТ поинтересовался, сколько тяжелой нефти ОАО «Татнефть» планирует добывать и какова рентабельность добычи. По словам Шафагата Тахаутдинова, в 2009 году планируется добыть порядка 25 тысяч тонн тяжелой нефти. К 2015 году объем добычи может составить 300 тысяч тонн в год. Себестоимость добычи составляет порядка 70 долларов за баррель.

После осмотра бурильной установки «Dreco-2000M» Президент Татарстана поделился с журналистами своими впечатлениями от увиденного на Ашальчинском месторождении. «Это новое слово в нефтедобыче, - заявил Минтимер Шаймиев. – Хорошо, что наши нефтяники занялись добычей тяжелой нефти на высоком технологическом уровне. Это работа на перспективу».

По его словам, татарстанские нефтяники изучили передовой опыт Канады по добыче тяжелой нефти. В настоящее время в мире добывается порядка 500 млн. тонн тяжелой нефти в год. В России самые крупные запасы тяжелой нефти в Татарстане и в Коми. В нашей республике они составляют, по оценкам экспертов, порядка 7 млрд. тонн, а подготовленные к добыче - 1,7 млрд. тонн.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2