news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Росатом» планирует построить Балтийскую АЭС в Калининградской области

Экологи требуют ознакомить общественность с полной версией документа "Оценка воздействия на окружающую среду" Балтийской АЭС.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Сегодня московская группа «Экозащита!» обнародовала документ «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС), являющийся частью проекта Балтийской АЭС. Об этом агентству «Татар-информ» сообщил сопредседатель организации Владимир Сливяк.

Экологи тайно скопировали этот документ после того, как представитель «Росатома» Игорь Конышев 4 июля в Калининграде заявил, что госкорпорация не обязана обеспечивать интернет-доступ к полной версии ОВОС.

На 24 июля в городе Немане Калининградской области «Росатом» назначил общественные слушания по проекту Балтийской АЭС, в рамках подготовки к которым ОВОС должен быть представлен в открытом доступе любому желающему. Однако в Интернете появилась лишь версия объемом 11 страниц вместо оригинала на 180 страниц. То есть основная информация о воздействии планируемой АЭС недоступна подавляющему большинству населения.

Закрыть ОВОС полностью «Росатом» не имеет права, но госкорпорация стремится к тому, чтобы как можно меньше людей приняли участие в общественном обсуждении - оригинал бумажного документа размещен в очень отдаленном и труднодоступном для калининградцев небольшом
городке Неман. Более того, «Росатом» всеми силами сопротивляется проведению общественных слушаний в других округах, находящихся в 30-километровой зоне вокруг Балтийской АЭС, на которые атомная станция будет оказывать самое непосредственное влияние. «Экозащита!» требует проведения общественных слушаний не только в этих округах, но и в самом Калининграде, потому что радиоактивные отходы с атомной станции будут вывозить через этот город.

Помимо сопротивления «Росатома» широкому обсуждению с населением проекта Балтийской АЭС, накануне выяснилось, что стоимость станции вдвое выше объявленной ранее. В субботу, 4 июля, на заседании круглого стола о перспективах строительства Балтийской АЭС на вопрос экологов о стоимости демонтажа станции после выработки ресурса, представитель концерна «Энергоатом» Сергей Бояркин сообщил, что она равняется
стоимости возведения. Таким образом, проект АЭС с двумя реакторами типа ВВЭР-1200 стоит не 5 миллиардов евро, как официально утверждалось ранее, а все 10 миллиардов. «Экозащита!» считает, что стоимость демонтажа намеренно не афишируется представителями атомной промышленности, так как она не учтена в проекте, а значит, средства на демонтаж на данный момент вообще никем не запланированы.

Теоретически, сама АЭС должна отчислять из заработка от продажи электроэнергии средства в специальный фонд демонтажа, однако ни на одной российской АЭС эта схема не работает. В результате, может сложиться ситуация, когда после выработки ресурса реакторов затраты на демонтаж лягут на местный бюджет, а этого ни в коем случае нельзя допустить, ведь тогда груда радиоактивных металла и бетона останутся стоять в поле, отравляя все живое вокруг, - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2