news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Росатом» представил населению не соответствующие закону документы о Тверской АЭС

Экологи требуют отменить слушания на основании того, что обсуждаемые документы не выдерживают никакой критики, сообщает группа «Экозащита!».

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Сегодня в городе Удомле Тверской области проходят общественные слушания по проекту второй атомной станции, которую планируют разместить рядом с уже действующей Калининской АЭС. Экологи требуют отменить слушания на основании того, что обсуждаемые документы не выдерживают никакой критики, сообщает группа «Экозащита!».

Общественные слушания - процедура, регламентированная
законодательством, в рамках которой «Росатом» представил для
обсуждения материалы «Оценки воздействия на окружающую среду» (ОВОС) проекта второй АЭС.

Необходимо отметить, что Удомля уже испытывает экологические проблемы из-за соседства с объектом атомной промышленности. Так в 2007 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области выявила радиоактивное загрязнение питьевой воды, взятой из водозаборных колонок, кранов и даже артезианской скважины. Обнаруженное превышение суммарной альфа-радиоактивности в два раза может иметь непосредственную связь с проводимой на действующей АЭС закачкой жидких радиоактивных отходов в подземные водоносные слои. Тем удивительнее, что в ОВОС новой АЭС вообще не упоминается о закачке и не рассматривается ее влияние.

Эксперты экологических организаций накануне изучили ОВОС и выявили ряд существенных просчетов со стороны разработчиков проекта. В целом, можно говорить о том, что представленный на обсуждение ОВОС не соответствует российскому законодательству. В нем отсутствуют требуемые законом сведения, например, описание АЭС и типа реакторов, турбин, высоты и количества градирен; описание альтернативных вариантов развития (в том числе, нулевой вариант - отказ от деятельности) и сравнение экологических и социально-экономических последствий альтернативных вариантов. Также отсутствует информация об
обращении с отработанным ядерным топливом (ОЯТ), о выводе АЭС из эксплуатации после выработки ресурса, о суммарном влиянии действующей и строящейся атомных станций, о воздействии нового искусственного водоема, об источниках финансирования проекта.

В документе «Росатома» есть и ряд настораживающих
моментов. Во-первых, разработчики проекта признают, что существует вероятность тяжелой аварии с выходом радиоактивности в окружающую среду. Во-вторых, явно занижены размеры зоны экстренной эвакуации при аварии. «Расчетный радиус зоны экстренной эвакуации и длительного отселения населения не превысит 800 метров (не более условного радиуса
промплощадки)», - написано в ОВОС. Очевидно, что отказ признать возможность более тяжелых аварий ведет к отсутствию адекватного плана по защите и эвакуации жителей Удомли и других населенных пунктов. Отсутствие такого плана, в случае аварии, приведет к приумножению негативных последствий, а возможно и к дополнительным жертвам среди населения.

Более того, в ОВОС не указано, будет ли сооружена защитная оболочка реактора и улавливатель расплава активной зоны, то есть те элементы конструкции, которые могут уменьшить последствия возможных тяжелых аварий.

В ОВОС Тверской АЭС присутствует обилие небрежностей, ошибок, в некоторых главах полностью совпадают тексты, отсутствует требуемая законодательством информация. На этом основании, «Экозащита!» и местные экологические активисты требуют отменить слушания и разработать новый ОВОС, соответствующий законодательству, а затем снова провести процедуру общественного обсуждения проекта.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2