news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и «Microsoft» намерены расширять сотрудничество

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом «Microsoft» в России.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом «Microsoft» в России Николаем Прянишниковым. По окончании беседы итоги встречи для журналистов подвели Николай Прянишников и директор Центра информационных технологий Республики Татарстан Николай Никифоров.

Н.Никифоров напомнил, что в 2006 году Татарстан стал первым регионом России, который подписал с «Microsoft» соглашение о лицензировании программных продуктов во всех органах власти РТ. К настоящему моменту накоплен большой опыт сотрудничества, самые новые технологии корпорации апробируются в государственных органах республики.

Со своей стороны Николай Прянишников подчеркнул, что сотрудничество компании «Microsoft» с Татарстаном является весьма продуктивным. «Правительство Татарстана является одним из самых, а может быть и самым эффективным с точки зрения использования IT-технологий, - заявил Н.Прянишников. - Но я думаю, что важно на этом не останавливаться, и мне понравилось наше общее с Рустамом Миннихановым мнение о том, что мы не будем стоять на месте».

«Я думаю, что в рамках стратегического сотрудничества мы сделаем новый шаг, когда новые внедряемые технологии будут ощутимы не только органами власти, но и населением», - уверен Николай Прянишников.

Также на встрече было обсуждено участие корпорации «Microsoft» в подготовке и проведении Универсиады в Казани. «Это событие мирового уровня и оно потребует технологий мирового уровня», - уверен Николай Никифоров.

По словам Николая Никифорова, Рустам Минниханов на встрече уделил большое внимание образовательным технологиям. «Премьер-министр считает, что именно через образование мы должны внедрять новые технологии, так мы получаем новых потребителей информационных технологий в течение нескольких лет», - сообщил журналистам Н.Никифоров.

«Мы считаем, что за молодым поколение будущее, и сегодня мы договорились усиливать в будущем наше сотрудничество в области образовательных технологий, хотя уже сейчас программы «Microsoft» дают некоторые возможности для татарстанских студентов», - подчеркнул Николай Прянишников.

Президент «Microsoft» в России сообщил также о существующей у корпорации программы поддержки инновационных «стартапов». «Мы хотим, чтобы появлялось больше новых предприятий, которые бы создавали новые ценности, как в сфере программного обеспечения, так и в сфере других инноваций, - заявил Николай Прянишников. – И «Microsoft» в этом поддерживает, и будет поддерживать инновационные компании, предоставляя программные средства для разработки, обучая молодые предприятия и даже обеспечивая доступ к финансированию для наиболее перспективных компаний. Поэтому я очень надеюсь, что новые молодые предприятия будут создаваться и в Татарстане. Правительство Татарстана и корпорация «Microsoft» окажут этому поддержку, и будут гордиться участием в этих проектах».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2