news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Афганистане похищают женщин для принудительных браков

Об этом говорится в новом докладе ООН о положении женщин и девочек в Афганистане.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Женщин и девочек в Афганистане по-прежнему похищают для принудительных браков. Они подвергаются угрозам расправы и сексуальному насилию, а также становятся жертвами так называемых преступлений чести. Об этом говорится в новом докладе ООН о положении женщин и девочек в Афганистане. Он был подготовлен Миссией ООН в Афганистане и Управлением Верховного комиссара по правам человека.

Его авторы обращают внимание на тот факт, что женщины, которые активны в политической и общественной жизни страны, подвергаются нападениям и угрозам. Многие афганские женщины-депутаты заявили, что в силу этих причин они не будут участвовать в очередных парламентских выборах.

Сексуальное насилие в отношении женщин в Афганистане стало «нормой». При всем том эта тема является запретной в обществе. Если женщина все же решится обратиться за защитой, то в конечном итоге ее же и объявят виновной. «Лишь по некоторым отдельным делам государственные учреждения принимают соответствующие меры. Во многих же случаях жертвы, которые обращаются за защитой, подвергаются преследованиям. Действия правительства по разрешению проблемы сексуального насилия явно неадекватны», — подчеркивается в докладе.

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала не закрывать глаза на страдания афганских женщин. Она подчеркнула, что власти страны обязаны покончить с насилием в отношении них путем ликвидации безнаказанности и просвещения населения, сообщает центр новостей ООН.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2