news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Яковенко: "Россия увеличит прием иностранных студентов в вузы страны в 1,5 раза"

Это будет сделано за счет средств российского бюджета.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Вчера в Париже завершилась Всемирная конференция ЮНЕСКО по высшему образованию, в которой приняли участие почти 1000 представителей из 150 стран мира. Выступая на ней, представитель России Александр Яковенко высказался за повышение «мобильности студентов и преподавателей». Он подчеркнул, что это будет способствовать распространению передовых исследовательских и образовательных практик и научных достижений, сообщает центр новостей ООН.

В этой связи Александр Яковенко рассказал, что сегодня в российских образовательных учреждениях, их зарубежных филиалах, совместных университетах, институтах и колледжах свыше 120 тысяч иностранных граждан из 164 стран мира получают высшее и послевузовское образование. Он подчеркнул, что, несмотря на мировой экономический кризис, Правительство страны приняло решение за счет госбюджета увеличить в 1,5 разa прием иностранных граждан в российские вузы.

«Всемирная конференция по высшему образованию отчетливо показала, что волнует сегодня мировое сообщество, какие вызовы бросает нам современность и как важно объединить усилия самых широких кругов: правительств, ученых, бизнеса, общественных институтов, СМИ для комплексного решения возникающих проблем», — заявил глава российской делегации.

Александр Яковенко сообщил участникам конференции о том, что Россия выступает за последовательное продвижение к взаимному признанию результатов профессионального обучения. «В вопросе о качестве образования мы должны в полной мере использовать мандат ЮНЕСКО. Всемирная конференция — повод подумать над необходимостью разработки и принятия на межгосударственном уровне индикаторов качества высшего образования, которые призваны закрепить приоритеты его дальнейшего развития», — отметил чиновник.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2