news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Темпы капитального ремонта жилфонда беспокоят председателя биробиджанского ТСЖ

Дом, которому стукнуло 29 лет, в программу включили, выделили целевые средства общим размером более 5 миллионов рублей.

(Биробиджан,10 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Темпы ремонта многоквартирных домов Биробиджана, включенных в целевую федеральную программу, пока невысоки. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня председатель биробиджанского ТСЖ «Надежда» Сергей Полукеев.

По его словам, 2 года назад их жилищно-строительный кооператив, объединивший жильцов дома на Набережной 22 «В», был преобразован в ТСЖ, но в 2008 году добиться проведения планового капремонта энтузиастам не удалось. Повезло в этом – 60-квартирный дом, которому стукнуло 29 лет, в программу включили, выделили целевые средства общим размером более 5 миллионов рублей.

«Подрядная организация взялась за 4 дома, а дата окончания ремонта – 10 сентября. Согласно заключенному договору, за этот срок нужно полностью отремонтировать кровлю (более 1000 квадратных метров), поменять электрооборудование, обновить системы отопления и сделать многое другое. А от общего объема работ пока выполнено процентов 10», - рассказал Сергей Полукеев.

По его словам, конкурс на проведение капремонта составлен так, что многие специализированные организации (например, сантехнического направления), имеющие серьезный опыт и надежную репутацию, не набрали нужного количества баллов и остались «за бортом». Преимущество при комиссионном выборе подрядчиков получили «универсалы» - организации, которые умеют все.

ТСЖ «Надежда» сделало подрядчику предоплату в размере 30 процентов от сметы - примерно 1,6 миллиона рублей. «12 июня он приступил к работе, а тут зарядили дожди - кровлю не поменяешь, иначе зальет все квартиры. В настоящее время только демонтаж сантехники произвели, да подвалом занялись. Чувствуется, что специалистов у них не хватает, перебрасывают бригады с объекта на объект. А время-то уходит! Я предложил, чтобы ремонтники завели журнал, куда будут ежедневно вносить фактически сделанное – для контроля. А все дальнейшие платежи, предусмотренные договором, будут производиться только по акту приемки выполненных работ», - подчеркнул С.Полукеев.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела реформирования ЖКХ городского управления жилищно-коммунального хозяйства Ольга Бунькова, поводов для беспокойства нет. «Можно припомнить опыт прошлого года. Тогда программа для нашего муниципального образования была рассчитана также на 14 многоквартирных домов, хотя сумма полученных средства была в 2 раза меньше. По итогам проведенных комиссионных отборов и заключенных контрактов с подрядчиками возникла экономия финансовых средств, и на эту «прибавку» был выполнен ремонт системы теплоснабжения еще одного дома. Фактически в программу вошли 15 многоквартирных домов, и с запланированным объемом работ специалисты успешно справились, - подчеркнула Ольга Бунькова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2