news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС РФ возбудила дела в отношении «Абсолют Банка» и «Кредит Европа банка»

Также дела возбуждены в отношении целого ряда страховых организаций.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и 17 страховых организаций. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

В один день ФАС России возбудила дело еще и в отношении ЗАО «Кредит Европа банк» и 18 страховых организаций. Основанием для возбуждения дел послужили результаты рассмотрения антимонопольной службой дел о нарушении АКБ «Абсолют банк» (ЗАО), ЗАО «Кредит Европа банк» и страховыми организациями антимонопольного законодательства.

По делу в отношении АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и страховых организаций, признаки нарушения ФАС России усматривает в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО). Программы предусматривают помимо страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула, что может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие.

По мнению ФАС России, данные соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на рынке банковских услуг и запрещены в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции». Аналогичные признаки нарушения антимонопольная службы усматривает в действиях ЗАО «Кредит Европа банк» и страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка.

Кроме того, ФАС России считает, что указанные соглашения содержат признаки нарушения пункта 4 части 1, части 2 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которым запрещаются соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными покупателями (заказчиками), а также к ограничению конкуренции. Рассмотрение дел назначено на 13 августа.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2