news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове обсудили итоги сева и будущего урожая по Северо-Западу

В Администрации Псковской области прошло совещание членов Межведомственной комиссии Минсельхоза РФ.

(Псков, 11 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Администрации области состоялось совещание, на котором члены выездной Межведомственной комиссии Министерства сельского хозяйства РФ под председательством руководителя департамента растениеводства министерства, обсудили предварительные итоги сева и меры по уборке урожая в 2009 году.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, руководители делегаций от регионов Северо-Западного федерального округа отчитались о предварительных итогах сева и мерах по уборке урожая в 2009 году. В целом, в заседании комиссии приняли участие свыше 100 человек. В их числе делегации от регионов СЗФО, главы районов Псковской области, начальники управлений и отделов сельского хозяйства районов, руководители хозяйств и агропромышленных предприятий, представители банковских структур и общественных организаций.

Было отмечено, что в целом работа по формированию урожая текущего года выполнена на 80 процентов. В целом в России более 13 тысяч зерноуборочных комбайнов выйдут на поля, из них 1557 единиц в Псковской области. Однако уже сегодня необходимо думать об урожае 2010 года. В первую очередь, речь идет о фонде семян, обработке почвы.

Вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) Андрей Иванов в своем выступлении отметил, что в целом в 2009 год прогноз по посеву состоялся. Однако удручает прогноз по сбору урожая. Так, в Северо-Западном и Центральном федеральных округах предполагается снижение урожайности на 13-15 процентов в сравнении с показателями 2008 года.

Подводя итоги, руководитель департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев дал положительную оценку проделанной в ходе совещания работе. «Вы пообщались, обменялись опытом. А это один из положительных эффектов. Все регионы дали точки роста по итогам весенне-полевых работ», - сказал он и добавил, что все вопросы, озвученные в ходе совещания, будут внесены в протокол и работа над их решением будет продолжена на уровне Министерства сельского хозяйства РФ. Он выразил слова благодарности в адрес администрации Псковской области за организацию и подготовку выездного заседания Межведомственной комиссии министерства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2