news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Козак: «24 млрд. рублей составляет общий объем средств на реализацию антикризисных программ в ПФО»

В ОЭЗ «Алабуга» прошло совещание по вопросу «О социально-экономическом положении объектов ПФО в условиях кризиса».

(Елабуга, 15 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня  на территории особой экономической зоны «Алабуга» заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак провел совещание по вопросу «О социально-экономическом положении объектов Приволжского федерального округа в условиях кризиса». В работе совещания приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, главы регионов округа.

До начала совещания его участникам была презентована ОЭЗ «Алабуга». Планируется, что здесь развернут свою деятельность 40 резидентов, будет создано более 16 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций составит более 2 млрд. долларов США.

Для создания климата наибольшего благоприятствования и снижения уровня бюрократических издержек в «Алабуге» функционирует система «Одно окно». В операционном зале системы, разместившемся в административно-деловом центре, расположены офисы 16 государственно-регулирующих органов. Это позволяет оперативно решать все возникающие у резидентов ОЭЗ вопросы.

«Общий объем средств, направленных на реализацию антикризисных программ в России, составляет 2,5 трлн. рублей», - заявил на совещании Дмитрий Козак. По его словам, из этих средств 700 млрд. рублей направлено на поддержку занятости населения, 670 млрд. – на поддержку промышленности, 500 млрд. – на повышение устойчивости банковской системы и 300 млрд. рублей – на дополнительную поддержку региональных бюджетов.

Как отметил вице-премьер, в ПФО спад промышленного производства превысил общероссийский уровень. Это объяснимо, поскольку наиболее активно развивающиеся регионы сильнее страдают от кризиса. Во всех регионах Приволжского федерального округа созданы антикризисные штабы и приняты соответствующие программы. Общий объем региональных антикризисных программ в ПФО – 24 млрд. рублей.

Как заявил на совещании Григорий Рапота, в настоящее время нельзя останавливать крупные инвестиционные проекты, которые были начаты до кризиса. Например, в Татарстане таковыми проектами являются модернизация «Казаньоргсинтеза» и строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. По мнению полпреда, выйти из кризиса нужно с нормальной инфраструктурой, и строительство дорог должно стать одним из приоритетов. Также важный вопрос – повышение доступности кредитных ресурсов. В настоящее время ставка рефинансирования снижена до 11 процентов и теоретически кредит может быть получен под 14 процентов годовых. Однако реальные ставки по кредитам превышают 22 процента.

По окончании совещания в ОЭЗ «Алабуга» состоится открытие производства ЗАО «Полиматиз». Этот резидент особой экономической зоны организовал предприятие по производству современных нетканых материалов «спанбонд» и «спанмелт», широко применяемых во многих отраслях экономики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2