news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отпраздновали Петров день

Праздник «Петров день» в Набережных Челнах имеет 18 летнюю историю.

(Набережные Челны, 19 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Вчера в Набережных Челнах отметили Петров день. Праздник «Петров день» в Набережных Челнах имеет 18 летнюю историю. Именно челнинцы первыми в республике возродили этот обрядовый праздник и начали отмечать его столь масштабно. И в этом году площадка праздника собрала горожан разных национальностей и возрастов, прибыли и гости – кряшены из Нижнекамска, Заинска, Тукаевского района.

Собравшихся тепло поздравил заместитель главы муниципального образования Хайдар Галяутдинов. Он вручил Николаю Ипееву, который 16 лет возглавлял национальную общину кряшен, почетный знак Набережных Челнов «За заслуги перед городом». Николай Ипеев также был удостоен Почетной грамоты Республики Татарстан. Он поблагодарил руководство республики и города и сообщил, что свои полномочия передает Виталию Агапову – певцу и композитору, руководителю ансамбля «Монлы Чаллы», активисту кряшенского движения

Кряшены - удивительно талантливый народ, бережно хранящий свою культуру, фольклор. В этом мог убедиться каждый, кто пришел на праздник. Солисты фольклорного ансамбля «Карендэшлэр» подарили челнинцам песни, которые, передаваясь из поколения в поколение, от матери к дочери, являются настоящими жемчужинами народного творчества.

Для зрителей были организованы традиционные конкурсы Петрова дня: самые умелые соревновались в составлении букетов из полевых цветов и вязании березовых веников. По народному поверью, травы в Петров день приобретают особую силу и лечебные свойства, поэтому в старину в Петров день люди старались заготовить на зиму веники, засушить лечебные растения, сообщила пресс-служба мэрии Автограда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2