news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровский губернатор полагает, что у местных судостроителей есть перспективы

Хабаровский судостроительный завод может выйти из нынешнего тяжелого положения, но на это нужно время и силы.

(Хабаровск, 21 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). У хабаровских судостроителей перспектив не меньше, чем у комсомольских. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. По его словам, завод может выйти из нынешнего тяжелого положения, но на это нужно время и силы.

Меры по оздоровлению ситуации на хабаровском судостроительном заводе со стороны власти разных уровней принимаются, заверил глава региона, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ». Об этом говорит хотя бы то, что предприятие вошло в состав Объединенной судостроительной корпорации. «Кстати, буквально сегодня руководство Дальневосточного центра судостроения находится в Хабаровском крае. Сейчас делегация находится в Комсомольске-на-Амуре, а уже завтра они должны приехать в Хабаровск», - сообщил Шпорт.

Вопрос еще и в том, что хабаровский завод, равно, как и комсомольский, нуждается в техническом переоснащении, и оба предприятия в этом отношении находятся примерно на равных позициях – на низком старте. Что касается оборонного заказа, то денег, выделенных на него на текущий год, явно не хватает. Однако, изменить что-то здесь очень сложно, так как для этого надо менять строку в госбюджете, отметил хабаровский губернатор. «Даже если и удастся как-то оборонзаказ переориентировать, то не раньше ноября, ведь это решается в Госдуме. И мы уже сейчас просим пересмотреть оборонзаказ в пользу ХСЗ. Кстати, и дирекция завода тоже должна в этом вопросе проявлять активность, но не в последний момент, а заблаговременно, тогда, когда принимается госбюджет – бегать, писать письма и так далее»,- сказал губернатор.

Он добавил, что руководителям любого предприятия, и хабаровский судостроительный завод не исключение, нужно активнее себя продвигать. «Сегодня у нас везде рынок. Одно дело оборонка. Но везде в мире из подобных предприятий выживают те, кто варьирует 50 на 50 военные и гражданские заказы, и при этом активно себя подает»,- подчеркнул Вячеслав Шпорт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2