news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне интересуются экологическим туризмом

Число желающих посетить красивые природные уголки, не покидая своей Родины, растет.

(Kазань, 22 июля, «Татар-информ»). В России стремительно развивается экологический туризм. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин в ходе совещания, посвященного вопросам развития туристического потенциала национальных парков.

По его словам, на рост числа желающих посетить охраняемые природные территории, повлияли не только изменившиеся экономические условия, благодаря которым часть россиян переориентируется на отпуск в самых красивых уголках России, но и совершенствование туристической инфраструктуры в национальных парках.

«Сегодня в стране растет так называемый внутренний туризм - отдыхающие планируют свой отпуск, исходя из семейного бюджета, - отметил он. - В таких условиях российские национальные парки и прилегающие к ним территории - прекрасная альтернатива поездкам за границу».

В настоящее время на территориях национальных парков расположено 36 музеев, 92 информационных центра для посетителей, демонстрационные вольерные комплексы с животными, экспозиции живых растений, 433 экологических тропы и туристических маршрута общей протяженностью более 18 тысяч километров. В 2008 году на территориях 38 национальных парков действовали 1117 объектов туристического сервиса, в том числе 255 гостиниц и пансионатов, 492 турбазы и кемпинга, 164 остановочных пункта, 124 летних лагеря.

Ринат Гизатулин выразил уверенность в том, что по итогам 2009 года рост количества посещений российских особо охраняемых природных территорий «как минимум сохранится на текущем уровне или превысит отметку в 20 процентов».
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2